Наверх

Студент из Комсомольска-на-Амуре стал одним из победителей конкурса "Моя страна – моя Россия"

04 октября 2025
г. Комсомольск-на-Амуре
Изображение: 1
Фото: Россия - страна возможностей

Во Всероссийском детском центре "Океан" прошла торжественная церемония награждения победителей XXII сезона Всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". Свои проекты на конкурс представили 74 369 участников из всех регионов страны. В число 39 победителей конкурса вошел Кирилл Селезнев, студент Комсомольского-на-Амуре строительного колледжа имени Героя Российской Федерации Е.А. Яна. Напомним, что конкурс "Моя страна – моя Россия" проводится в рамках президентского нацпроекта "Молодежь и дети". 

Кирилл Селезнев представил на конкурс проект "Свет Айоги: сохранение нанайской культуры" в номинации "Моя многонациональная Россия". Проект направлен на сохранение нанайского языка и фольклора через создание анимационного видеоролика по мотивам нанайской народной сказки "Айога" на нанайском языке с русскими, английскими и нанайскими субтитрами. 

Работа Кирилла предлагает современный формат культурной передачи знаний – через визуально-аудиальное восприятие, доступное молодежи и детям. Проект не только укрепляет самоидентичность нанайского народа, но и открывает традиционную культуру малочисленного народа широкой аудитории. Мультфильм демонстрируется в школах Хабаровского края, библиотеках, музеях, а также размещен на видеохостингах Rutube и VK Видео. 

– Проект "Свет Айоги" – это мой способ сохранить голос предков, рассказанный на их родном языке. Я верю, что у каждой культуры должно быть пространство для звучания, особенно в мире, где легко потерять корни. Мультфильм – это не просто продукт, а живое свидетельство того, как технология и традиция могут работать вместе ради будущего. Особую благодарность выражаем жительнице села Ачан Елене Федоровне Блошенко за перевод сказки "Айога" с русского языка на нанайский и озвучку мультфильма, без ее помощи мы бы не смогли сделать такой маленький, но в то же время большой вклад в сохранение нанайского языка, – рассказал Кирилл. 

Добавим, что победители конкурса получат призы от профильных партнеров конкурса – стажировки и практики в крупнейших отраслевых организациях, возможность пройти программы дополнительного образования на президентской платформе "Россия – страна возможностей", информационную поддержку федерального уровня и другие ценные призы.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь