Наверх

Дмитрий Демешин принял участие в открытии нового завода по производству фанеры в Амурске

17 октября 2025
Амурский район
Изображение: 1 (47).jpg
Фото: Ирина Фастовец, Антон Шевченко

В Амурске дан старт работе нового завода по производству фанеры компании "РФП Инженерная древесина". В открытии, прошедшем в рамках Общероссийского конгресса инженеров, принял участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Глава региона отметил масштабы проекта и важность глубокой переработки древесины как стратегического направления.

– Хабаровский край занимает лидирующие позиции в производстве лесопродукции на Дальнем Востоке. Открытие фанерного завода является продолжением тенденции развития в направлении по углублению деревопереработки, – отметил он.

Проектная мощность предприятия – до 120 тыс. кубометров продукции в год. Свыше 80% оборудования нового завода – российского производства. Объем инвестиций в проект составил свыше 4,7 млрд рублей, создано около 200 рабочих мест.

– Убежден, что новый завод будет способствовать росту экономики края и улучшению благосостояния наших жителей. Предприятию – плодотворной, результативной работы, – сказал Дмитрий Демешин.

Новое производство ориентировано на рынки страны и Юго-Восточной Азии. В ходе открытия на только что упакованном первом кубометре продукции были подписаны соглашения с крупнейшими транспортными компаниями страны, которые позволят обеспечить предприятию стабильность поставок и устойчивость логистических цепочек.

Отметим, проект по строительству завода по производству фанеры реализован резидентом ТОР "Хабаровск". ООО "РФП Инженерная древесина" входит в состав одного из крупнейших лесопромышленных холдингов Дальнего Востока – РФП Групп.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь