Наверх

Четыре библиотеки обновят по модельному стандарту в Хабаровском крае в 2026 году благодаря нацпроекту "Семья"

27 октября 2025
Амурский район, Ванинский район, г. Комсомольск-на-Амуре, Район имени Лазо, Советско-Гаванский район
Изображение: 1 (47).jpg
Фото: Пресс-служба министерства культуры края

Благодаря федеральному проекту "Семейные ценности и инфраструктура культуры" президентского нацпроекта "Семья" в Хабаровском крае в 2026 году создадут четыре модельные библиотеки. Итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий подвели в Министерстве культуры Российской Федерации.

По модельному стандарту обновят Центральную городскую библиотеку имени П. Комарова и детскую библиотеку – филиал № 2 Централизованной системы детских библиотек Хабаровска, библиотеку № 15 Городской Централизованной Библиотеки Комсомольска-на-Амуре и библиотеку села Бичевая Библиотечного координационного центра района имени Лазо. 

– Благодаря Поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина работа по созданию в регионе модельных библиотек продолжается. Объекты становятся центрами притяжения для жителей разных возрастов благодаря обновленным книжным фондам, современному оборудованию, удобному пространству для чтения, самообразования, групповых занятий и встреч, – отметили в министерстве культуры края. 

Работа по модернизации библиотечных пространств системная: в 2025 году благодаря нацпроекту "Семья" открылись новые модельные библиотеки в Советско-Гаванском, Ванинском и Амурском районах края. Напомним, что всего в крае по нацпроекту создано уже 17 модельных библиотек. 

Изменения в 2026 году не ограничатся созданием модельных библиотек. По итогам Всероссийского конкурса среди библиотек для выявления лучших практик работы в рамках нацпроекта "Семья" 2,95 млн рублей будет выделено филиалу № 9 Централизованной системы детских библиотек города Хабаровска на реализацию программы "У истоков славянской культуры". Средства направят на текущий ремонт одного из библиотечных залов, его оснащение будет в стилистике русских народных традиций. Также благодаря программе учащиеся 1-5 классов смогут постигать опыт народного творчества, узнавать о богатом наследии русской культуры, многовековых традициях. 

Кроме того, в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина создадут детский культурно-просветительский центр "27ИДЕЙ" в рамках президентского нацпроекта "Семья". На эти цели предусмотрено 3,8 млн рублей. Новое многофункциональное комфортное пространство будет нацелено на удовлетворение культурных, познавательных, творческих, эстетических и других потребностей детей от 6 до 14 лет. В обновленном пространстве будут предусмотрены функциональные зоны для индивидуального чтения и спокойного отдыха, интерактивно-игровой и развлекательной деятельности, событийные локации.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь