Наверх

Почти 150 килограммов кофе обжарят в Хабаровске специально для отборочного этапа Национальной премии "Бариста года"

03 февраля 2026
г. Хабаровск
Изображение: i (10).jpg
Фото: Пресс-служба министерства промышленности и торговли края

Уже в эти выходные Хабаровск заполнит запах свежесваренного кофе. В кинотеатре «Гигант» пройдет отборочный этап Национальной премии «Бариста года» (0+). За звание лучших на Дальнем Востоке будут бороться 16 участников из нашего региона, а также Приморья и Магадана. Как рассказали в министерстве промышленности и торговли края, ежегодное мероприятие пройдет под эгидой регионального бренда «Сделано в Хабаровском крае». 

- Во-первых, кофе, из которого бариста будут готовить конкурсные напитки, выпускаются под зонтичным брендом. Во-вторых, мы организуем ярмарку-продажу «Сделано в Хабаровском крае», где жители и гости города смогут приобрести кофе, чай, шоколад и кондитерские изделия от местных производителей. Вся продукция, которая будет представлена на ярмарке свежая, ароматная, вкусная, а главное качественная и конкурентоспособная, - отметила заместитель министра по вопросам продовольственного рынка Мария Радченко. 

Заготовкой кофе занимается организатор отборочного этапа – компания «Кофе центр». По словам бренд-бариста Игоря Костюкова, все участники состязания будут находиться в равных условиях, и использовать одинаковый кофе, оборудование, молоко и воду. 

- Каждый из участников чемпионата должен приготовить и презентовать три пары напитков: два эспрессо, два молочных напитка, два напитка, приготовленных альтернативным способом. Для конкурсной программы будет заготовлено 40 килограммов кофе. По 2 килограмма на тренировку, по 0,5 килограмма на выступление каждого из участников. Уверен, что судьям будет приятно дегустировать этот кофе, а к нам приедут специалисты со всей России, в их числе чемпион мира по приготовлению кофе в турке Сергей Блинников, - рассказал Игорь Костюков. 

В целом для отборочного этапа, а также для дегустации и продажи в рамках ярмарки «Сделано в Хабаровском крае» планируется обжарить почти 150 килограммов кофе. Также на прилавках будет представлена разнообразная выпечка. Например, круасаны, которые производят на фабрике-кухне мультиформатной розничной сети «Самбери». Для повышения производительности сдобы и качественного вида изделия в цехе слоёных изделий был установлен Круассаномат. 

- Аппарат способен формировать до 2,5 тысяч круассанов в час, а управляют им всего 2 сотрудника. Особенность оборудования в том, что оно автоматически нарезает тестовое полотно на треугольники и скручивает их в традиционную для круассана форму. Технология позволяет изготавливать заготовки для выпечки разного веса в зависимости от геометрии вырубки. Затем полуфабрикат отправляется в камеру шоковой заморозки. Такой метод позволяет сохранить текстуру и вкусо-ароматические свойства готового изделия, - рассказал технолог цеха Станислав Явлинский. 

Выпекать и начинять круассаны будут непосредственно перед мероприятием, которое пройдет 7 и 8 февраля. Начало в 10.00.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь