Наверх

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин взял на жесткий контроль ход реконструкции детского сада №134 в Комсомольске-на-Амуре

06 февраля 2026
г. Комсомольск-на-Амуре
Изображение: 2-1.jpg
Фото: Ирина Фастовец

Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Первым объектом, который проинспектировал губернатор, стал детский сад комбинированного вида №134 в микрорайоне "Парус", где сроки завершения были перенесены. Напомним, реконструкция этого учреждения включена в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Юности на период до 2030 года, который был утвержден Президентом России Владимиром Путиным.

Работы на объекте начались еще в 2023 году, однако первоначальный подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. С конца 2024 года на площадке работает новая подрядная организация. Ей предстояло за год выполнить большой объем работ: демонтировать старое и построить новое здание бассейна, заменить инженерные коммуникации, окна, провести отделочные работы, установить технологическое оборудование и обновить уличные игровые площадки. Но завершить реконструкцию и ввести здание в эксплуатацию в запланированные сроки в 2025 году не удалось.

В ходе инспекции губернатор потребовал от руководства подрядной организации неукоснительного соблюдения взятых обязательств.

– Мы можем поменять вас и больше не допускать на социальные объекты. Если вы взяли на себя обязательства, выполняйте их. Я не дам продлевать объект на год. Это люди видят! Им нужен этот детский сад, а не постоянные переносы сроков. Объект должен быть сдан ко Дню города – 12 июня! – заявил глава региона Дмитрий Демешин.

Контроль и координацию хода работ на объекте на постоянной основе осуществляет заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Алексей Колеватых. Он регулярно выезжает на объект и держит выполнение всех этапов работ на личном контроле.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 74%. На объекте ведутся работы сразу по нескольким направлениям: утепление фасада, внутренняя отделка, прокладка внутренних инженерных сетей. Практически завершен монтаж окон.

Совсем другая ситуация обстоит с школой №38, расположенной напротив детсада. Дмитрий Демешин положительно оценил ход реконструкции объекта. Работы здесь начались весной 2025 года. Ранее из-за отсутствия финансирования реализация проекта долгое время откладывалась. По распоряжению губернатора региона на реконструкцию школы были выделены средства из краевого бюджета.

– Мы видим два разных подрядчика и два разных подхода. Школа по контракту должна быть сдана в декабре 2027 года, и мы рассчитываем сдать ее в конце 2026 года для жителей микрорайона Парус. Видим, что у строителей все получается: заранее закупаются материалы, увеличено количество рабочей силы, а главное – люди работают с энтузиазмом, – отметил глава края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь