Наверх

Чем помочь инвестпроектам: в правительстве края обсудили проблемные кейсы техприсоединения

12 февраля 2026
г. Хабаровск
Изображение: 2026-02-11_17-41-04.png
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

Вопросы и предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе обсудили с бизнесом в правительстве Хабаровского края в ходе открытого диалога. Встреча с предпринимателями прошла на площадке Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края (АПИРИ). Модератором выступил министр экономического развития Хабаровского края Николай Дубинин. Представители власти точечно решали, чем можно помочь тому или иному инвестпроекту.

- Основной ценностью формата открытого диалога является возможность живого обсуждения идей по улучшению инвестиционного климата. Нам, как представителям власти, крайне важно получать информацию о проблемах бизнеса напрямую, без посредников и фильтров. Когда инвестор ставит вопрос – мы помогаем найти решение. Именно так должна работать эта система. И эффективность нашей совместной работы в конечном итоге оценит бизнес-сообщество – честные оценки инвесторов найдут своё отражение в Национальном рейтинге инвестклимата, – отметил, открывая встречу, министр экономического развития края Николай Дубинин.

Главными проблемами к обсуждению стали подключение объектов к коммунально-инженерной инфраструктуре и потребность в производственных площадках.

Так, компания "Тырская ГГК", реализующая крупный инвестпроект по геологической разведке и последующей разработке рудного месторождения в Ульчском районе Хабаровского края, сообщила о сложностях в организации круглогодичной логистики, а также о перспективных планах по обеспечению энергоснабжением и газоснабжением производственных процессов. Обращение компании взяли в отработку.

- В настоящее время компания выполняет геологоразведочные работы, для обеспечения дальнейшей реализации инвестиционного проекта мы решаем сложившиеся проблемы с логистикой, энергоснабжением и газоснабжением производственных процессов. Компания инвестировала в производство работ более трех миллиардов рублей, создала около 100 новых рабочих мест, ответственно несет налоговую нагрузку, исполняет социальные обязательства в интересах местного населения. К примеру, мы оперативно выполнили аварийный ремонт электрических сетей в поселке Тыр, ведем модернизацию поселковой дизельной электростанции, отремонтировали школу, укомплектовали компьютерный класс, планируем помочь с ремонтом и наполнением оборудованием фельдшерско-акушерского пункта, – рассказал о проекте представитель инвестора Александр Шатохин.

Индивидуальный предприниматель Павел Гуменюк, создавший сельскохозяйственный кооператив по выращиванию и переработке ягод в районе имени Лазо, столкнулся с задержкой в получении технических условий на подключение к электрическим сетям АО "РЖД". Для оперативного решения его вопросов решено организовать выездную рабочую встречу в районе имени Лазо с участием министра экономического развития края, представителей АО "РЖД", районной администрации и кооператива. С администрацией Ульчского района решено провести совещание в формате видео-конференц-связи.

- Крайне важно организовать очную встречу со всеми ответственными сторонами непосредственно на местах. Это позволит вживую увидеть в чем сложности и обеспечить прямой диалог, где каждый участник сможет дать инвестору чёткий и конкретный ответ, избегая формальных отписок, – отметил Николай Дубинин.

Ещё один вопрос касался проекта ООО "РА Амурские Зори" по строительству рыбоперерабатывающего завода в селе Богородское. Инвестор обозначил свою проблему – компания оказалась в ситуации, когда сброс технологических вод невозможен из-за отсутствия в поселении необходимой инфраструктуры, несмотря на разработанный и согласованный экологический проект. Инвестор выразил намерение реализовать в Хабаровске проект по строительству завода глубокой переработки рыбы с выпуском филе и консервов, для чего требуется подобрать соответствующую требованиям производственную площадку. К поиску подходящего помещения или земельного участка подключится АПИРИ. 

На встрече была презентована обновлённая Инвестиционная декларация Хабаровского края и продемонстрированы новые функциональные возможности Инвестиционной карты РФ, где появились слои с инженерными коммуникациями и точками подключения, а также раздел с инвестиционными предложениями, привязанными к конкретным площадкам. Все эти электронные сервисы и инструменты работают в крае в помощь инвестору.

Напомним, что с января в регионе проходят опросы предпринимателей в рамках формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Итоги рейтинга, формируемого на основе оценок бизнеса, традиционно подводятся в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

АПИРИ выступает "одним окном" для предпринимателей и инновационных компаний, что гарантирует каждому предприятию индивидуальный подход. Инвесторы получают полное сопровождение – от регистрации документов до получения преференциальных статусов и мер поддержки. По вопросам ведения инвестиционной деятельности в Хабаровском крае можно обращаться по телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте agency@invest-khv.ru.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь