Наверх

О привлечении бизнеса в развитие общественных пространств расскажут на семинаре КРДВ

26 февраля 2026
Изображение: i (67).jpg
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства края

26 февраля 2026 года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) проведет образовательный семинар для муниципальных образований ДФО, посвященный вовлечению бизнеса в развитие общественных пространств. Мероприятие, которое пройдет в онлайн-формате, будет ориентировано на подготовку качественных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, что отвечает целям и задачам президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни". 

Онлайн-семинар, организованный КРДВ при поддержке Минвостокразвития России, объединит представителей муниципалитетов, региональных центров компетенций и профильных ведомств. Ключевая тема мероприятия — "Привлечение бизнеса в развитие общественных пространств". Эксперты представят доклад "Общественные пространства как бизнес-модель: от идеи к заявке", в рамках которого расскажут, как наличие продуманной экономической составляющей повышает шансы проекта на победу в конкурсе и обеспечивает его устойчивое развитие после реализации. 

Отдельное внимание на семинаре будет уделено практическим инструментам: привлечению инвесторов, работе с арендаторами и механизмам концессионных соглашений. Своим опытом поделятся ведущие отраслевые специалисты, включая представителей компании "Сибирская лаборатория урбанистики", успешно реализовавшей в 2026 году проект Культурного парка в Нерюнгри (Якутия). Для упрощения работы муниципалитетов КРДВ также представит каталог-справочник производителей малых архитектурных форм и питомников растений. 

Хабаровский край является одним из самых активных и успешных участников Всероссийского конкурса на Дальнем Востоке. В регионе уже 24 проекта-победителя, на реализацию которых из федерального бюджета было направлено 1,84 млрд рублей. В 2025 году победу одержали сразу шесть проектов из края с общим объемом грантовой поддержки 750 млн рублей. Среди них: "Благоустройство проспекта Победы" в городе Амурске, "Аллея памяти героям СВО" в Николаевске-на-Амуре, Спортивно-патриотический комплекс "Наследие" в рп. Солнечном, площадь "Воинской памяти" в рп. Хор, "Семейный парк" в рп. Ванино и сквер "Золото Умальты" (2 этап) в Чегдомыне. 

Реализация проектов-победителей 2025 года запланирована на 2026–2027 годы, в то время как работы по заявкам прошлых лет уже активно ведутся. Кроме того, в регионе есть успешные примеры привлечения внебюджетных средств. Так, АО "РЖД" выделило 20 млн рублей на софинансирование проекта спорткомплекс "Za Спорт – Za Жизнь" в Новом Ургале. 

Напомним, для дальневосточных городов действуют особые условия конкурса: муниципалитеты с утвержденными мастер-планами и населением до 70 тысяч человек могут претендовать на грант до 300 млн рублей. Ежегодно на благоустройство в округе распределяется 5 млрд рублей. 

Принять участие в семинаре и перенять успешный опыт коллег приглашаются все заинтересованные муниципальные команды. Подключение к трансляции состоится 26 февраля с 09:00 до 10:30 по московскому времени по ссылке.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь