Наверх

Более 30 тысяч звонков в МФЦ края принял голосовой помощник на базе ИИ

04 мая 2026
Изображение: 3645c0c0-4e91-46b4-8247-a1c178835049
Фото: Пресс-служба министерства цифрового развития и связи края

В МФЦ края завершилось тестирование голосового помощника для приема звонков, запущенного на базе искусственного интеллекта. С марта через него прошло более 30 тысяч звонков, из которых 63 % были обработаны автоматически, без переключения на оператора центра телефонного обслуживания. Внедрение сервиса соответствует задачам президентского нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

– Главная цель запуска помощника – повышение качества и скорости обслуживания в МФЦ. С его помощью жители региона могут в круглосуточном режиме получать информацию о предоставлении услуг в МФЦ, не дожидаясь ответа оператора. Ассистент помогает записаться на прием, дает информацию об адресах и режимах работы подразделений, может проконсультировать о порядке получения государственных и муниципальных услуг и проверить статус обращения, – рассказали в министерстве цифрового развития и связи края.

К примеру, участники СВО и члены их семей могут получить от голосового помощника информацию о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячной денежной выплаты, медицинской реабилитации, санаторно-курортном лечении в реабилитационном центре СФР, бесплатном обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение неработающих родителей в период участия их детей в СВО.

За все время работы помощника самыми актуальными вопросами для хабаровчан стали проверка статуса обращения и предварительная запись в МФЦ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь