Сегодня 09 ноября 2026
Обновлено 13 часов назад
Максим Иванов: программа "Доступный труд" помогает ветеранам СВО и людям с инвалидностью реализовать себя и принести пользу обществу
Новые партнеры присоединяются к программе "Доступный труд", направленной на трудовую адаптацию людей с инвалидностью и участников СВО, получивших ранения. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта с региональным отделением ВОРДИ подписал Фонд развития промышленности Хабаровского края (ФРП). Инклюзивная программа является составляющей социальной инициативы "Единая Россия – Доступная среда" и открывает новые горизонты для социальной поддержки и интеграции в рабочую среду, отметил соавтор программы "Доступный труд", депутат Госдумы РФ Максим Иванов.
– Программа изначально задумывалась как универсальный механизм – и для людей с инвалидностью, и для ветеранов СВО, которые вернулись с фронта и хотят чувствовать себя полноценной частью общества. Работают ребята уже в 6 районах края, в том числе на КнААЗ и в РЖД. Но главное не цифры. Главное – люди, которые после тяжелых испытаний не сдались, а нашли себя в деле. Они работают юристами, консультантами, инспектируют доступность объектов для маломобильных граждан. Им нужна не жалость, а возможность жить полной жизнью, зарабатывать, помогать семьям. Эта программа как раз про такую возможность, – подчеркнул Максим Иванов.
Соглашение с ФРП края поможет расширить количество предприятий, где людям с инвалидностью и ветеранам СВО помогут сделать первый шаг в новой профессии.
– Мы планируем проводить совместные мероприятия, направленные на повышение социальной мобильности жителей региона с особенностями здоровья. Надеемся, что общая работа с РО ВОРДИ поможет создать новые возможности для людей с ментальными нарушениями. Наша цель – не просто трудоустроить их, но и помочь им стать активными участниками в развитии промышленности, что, безусловно, принесет пользу как самим людям, так и экономике региона, – отметил директор ФРП края Станислав Костинский.
Сегодня участники программы "Доступный труд" успешно работают в школах, школах-интернатах, некоммерческих организациях (НКО), учреждениях социальной сферы и спортивных секциях. Они выполняют надомную работу, трудятся на специально созданных площадках и реализуют свои навыки по индивидуальным направлениям.
– Наша программа открыта для людей с разными формами инвалидности, в том числе недееспособным гражданам, чьи интересы представляют опекуны. Также мы помогаем с реабилитацией и дальнейшим трудоустройством участникам СВО, получившим ранения. Совместные усилия с ФРП Хабаровского края позволят нам не только предложить новые возможности для трудоустройства, но и повысить качество жизни наших бенефициаров, помогая им адаптироваться на рабочем месте и раскрыть свой потенциал, – уверен председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев.
Программа "Доступный труд" уже показала свою эффективность. На сегодняшний день более 150 человек с ограниченными возможностями здоровья нашли работу благодаря проекту. В планах на 2027 год – трудоустроить не менее 500 человек.