Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 15 часов назад
Первая смена "Время юных героев" завершилась в Хабаровском крае
В лагере "Мир Детства" торжественно завершилась первая военно-патриотическая смена "Время юных героев", организованная филиалом Центра "ВОИН" в Хабаровском крае. На церемонии закрытия курсантам вручили сертификаты об освоении программ, а также почетные грамоты за особые достижения.
145 ребят прошли две недели интенсивных занятий, которые сделали каждого из них не просто сильнее физически, а научили работать в команде, принимать решения в экстремальных ситуациях, быть дисциплинированными, оказывать первую помощь, метко стрелять и управлять беспилотниками.
– Первая смена "Время юных героев" завершена. Курсанты прошли путь от новобранцев до настоящей команды. Две недели интенсивной подготовки, дисциплины, товарищества и преодоления себя показали, что каждый из вас способен на большее. Вы освоили навыки, которые останутся с вами на всю жизнь: от огневой подготовки до тактической медицины. Вы стали сильнее, выносливее и увереннее в себе. Но главное – вы поняли: быть защитником Отечества – это не просто слова, а готовность действовать и нести ответственность за тех, кто рядом. Горжусь каждым из вас. До встречи на новых сменах! – поздравил присутствующих директор центра "ВОИН" в Хабаровском крае Георгий Волкушин.
Напомним, в этом году для курсантов в рамках летних военно-патриотических смен "Время юных героев" утверждены 14 новых образовательных программ. Теперь вместо одной 72-часовой "Время юных героев" выстроена многоуровневая система разделенная по специализациям и степени сложности. У молодых людей появилась возможность в летний период пройти углубленные программы по тактической и огневой подготовке, выживанию и разведке, первой помощи и тактической медицине, управлению FPV-дронами, а также снайпингу совместно со специалистами Федерации боевого снайпинга. Особое внимание уделяется командному сплочению и патриотическому воспитанию. Занятия ведут ветераны специальной военной операции.
– Раньше у нас была одна программа для детских оздоровительных лагерей. Теперь мы значительно увеличили их количество, чтобы ребятам, уже прошедшим базовый курс, было интересно и полезно возвращаться к нам за новыми знаниями. Поэтому при активном участии филиалов, которые подавали свои предложения, мы создали принципиально новую структуру. Теперь у нас есть базовые программы "Время юных героев. 1 уровень" и "Время юных героев. 2 уровень". А также 12 профильных программ со своей специализацией. И по каждой – два уровня сложности. Всего получилось 14 новых, – рассказал Председатель Правления Центра "ВОИН", депутат Госдумы России, Герой ЛНР Виктор Водолацкий.
Напомним, что Центр "ВОИН" создан по поручению Президента Российской Федерации 1 декабря 2022 года. Его филиалы работают во всех федеральных округах. Это 21 субъект России, включая исторические регионы. Курирует их создание и работу, а также является сопредседателем Федерации боевого снайпинга России Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Миссия Центра – подготовка нового поколения патриотов, любящих Родину и умеющих ее защищать.
С начала работы обучение в Центре прошли свыше 120 тысяч курсантов, в том числе более 58 тысяч в 2025 году. В обучении курсантов задействовано около 400 инструкторов, в том числе Федерации боевого снайпинга России.