Сегодня 06 ноября 2026
Обновлено час назад
Спортсмены края завоевали 11 медалей на этапе Кубка России по игре го
Сборная края успешно выступила на этапе Кубка России по игре го "Кубок Полиметалла: Земля Хехцир". Двухдневный интеллектуальный марафон прошел в Хабаровске и отвечал целям и задачам президентской госпрограммы "Спорт России". Борьбу за награды вели 120 участников из Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области, Москвы, Подмосковья, а также спортсмены из китайских провинций Хэйлунцзян и Хайнань.
Лучшим игроком Хабаровского края признан молодой студент Валерий Гусенко. Кроме того, золото в группах до 12 и до 16 лет завоевали хабаровчане Дмитрий Бакотин и Святослав Мельников. Всего же в активе сборной региона 11 медалей различного достоинства.
- Радует, насколько активно развивается интеллектуальный спорт го в Хабаровском крае, крупные соревнования становятся настоящим праздником. Особенно хочется отметить неиссякаемый энтузиазм краевой федерации – уровень соревнований растет год от года, – отметил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.
За два игровых дня было сыграно более сотни партий. Тройку лидеров в абсолютном первенстве составили Алекс Муромцев (Москва), Никита Прикарев (Подольск) и Александр Зобнин (Владивосток).
- Я уже второй раз приезжаю в Хабаровск на соревнования. Это всегда высший уровень организации, большая работа. В Китае всем рассказываю и показываю фотографии турниров. Многие китайские игроки хотят сюда приехать. В прошлом году по моей рекомендации на Дальневосточном Кубке побывала группа из Даньдуна – все остались очень довольны. Здесь очень красиво, и радует, что так много детей играют при полной поддержке родителей, – поделился впечатлениями представитель ассоциации по игре го города Санья Чжао Вэй.
Ближайший крупный турнир краевой федерации запланирован на 29-30 августа – он пройдет при поддержке Генерального консульства Китая в Хабаровске и объединит игроков в четвертый раз.
Напомним, что го (или Вэйци) – логическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн человек.