Сегодня 04 ноября 2026
Обновлено 7 часов назад
При поддержке хабаровского филиала фонда "Защитники Отечества" за три года трудоустроено 650 ветеранов СВО
Благодаря Президенту страны Владимиру Путину три года назад по всей стране начали работу филиалы Государственного фонда "Защитники Отечества", которые стали "единым окном" для участников специальной военной операции и членов их семей. Более 4 тысяч социальных координаторов ежедневно работают, чтобы помочь защитникам вернуться к мирной жизни. Хабаровский край – один из регионов-лидеров Дальнего Востока по внедрению программ поддержки ветеранов СВО. За все время работы регионального филиала нашли работу 650 ветеранов СВО, в том числе 218 ветеранов с инвалидностью.
- Трудоустройство ветеранов специальной военной операции – это важная часть их возвращения к полноценной мирной жизни. Ветераны СВО обладают уникальным опытом, дисциплиной, ответственностью и готовностью приносить пользу стране. Поэтому наша задача – создать условия, при которых их профессиональный потенциал будет востребован, а переход к гражданской деятельности станет достойным продолжением служения Родине, – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.
За 2026 год в Хабаровском крае за содействием в трудоустройстве, обучении и открытии собственного дела в филиал фонда обратилось порядка 100 ветеранов. Так, из 50 обратившихся, 27 человек уже трудоустроено. 9 ветеранов получили направления на обучение в Университет "Синергия", 10 записаны на обучение в Кадровый центр "Работа в России", а двое проходят обучение в филиале фонда. Вакансии для ветеранов размещаются на официальном сайте фонда fzo.gov.ru.
Так, ветеран боевых действий Андрей Никулин-Егеров в 2024 году при выполнении боевого задания в зоне СВО получил осколочные ранения в ногу. Проходил долгое лечение в госпитале и получил III группу инвалидности. Вернувшись к мирной жизни, он столкнулся с главным вопросом –трудоустройства. Обратившись в Хабаровский филиал фонда "Защитники Отечества", за ним закрепили социального координатора, который помог трудоустроится в АНО "Роботизированные комплексы Хабаровского края".
- После ранения я не знал, куда идти работать. С III группой инвалидности работодатели смотрели с опаской, а я не привык сидеть без дела. В фонде меня встретили как родного. Мой социальный координатор не просто дала список вакансий – она поехала со мной в центр занятости, объяснила, какие документы нужны для переобучения, сама созвонилась с работодателями, договаривалась о встречах. Сейчас я работаю монтажником БПЛА – это очень интересно, современно, я собираю и настраиваю беспилотники, которые потом помогают нашим ребятам на передовой. Я снова чувствую себя нужным, приношу пользу людям, – сказал Андрей Никулин-Егеров.
Кроме того, в Хабаровском крае организовано тесное взаимодействие с региональным Кадровым центром "Работа в России". С начала года в центр обратилось 80 ветеранов СВО, из которых 25 уже трудоустроены.
Фонд "Защитники Отечества" также поддерживает предпринимательские инициативы героев. В Хабаровском крае по вопросу открытия собственного дела в 2026 году обратилось 27 ветеранов. Из них воспользовались помощью филиала и получили рекомендацию фонда на заключение социального контракта 23 ветерана.
Ветераны СВО с инвалидностью нередко возвращаются к работе на производственные предприятия. С прошлого года фонд привлекает их к участию в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".
В этом году чемпионат проходит в Казани с 26 июня по 1 июля. Хабаровский край представляют три ветерана СВО: Егор Ахтырский – заместитель руководителя филиала, выступает в компетенции "Исполнительское мастерство (вокал)", Артём Бельский – в компетенции "Сетевое и системное администрирование" и Дмитрий Сытин – в компетенции "Оператор беспилотных летательных аппаратов".