Наверх

Восемь новых парков и скверов открыли для жителей Хабаровского края

11 июля 2026
Ванинский район, Верхнебуреинский район, Вяземский район, Хабаровский район
Изображение: 218809_x922
Фото: max.ru/demeshin27

Новые современные места для отдыха появились там, где их выбрали сами жители – в рабочем поселке Чегдомын, селах Сергеевка, Матвеевка и Осиновая Речка, Дружба, а также в поселках Ванино, Дормидонтовка и Мухен. Территории стали победителями Всероссийского голосования 2025 года, которое проходит по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

- Президентский проект "Формирование комфортной городской среды" стал массовым инструментом позитивных изменений. Только за прошедший год обустроили 81 новое место для прогулок и спорта, а с 2019 года жители получили 750 благоустроенных общественных пространств, – отметил Губернатор края Дмитрий Демешин.

Так в Ванино обустроили прогулочные аллеи, заменили плитку и установили новое освещение. В Чегдомыне благоустроили "Аллею Славы", а жители Дормидонтовки получили отличные спортивные площадки для волейбола и баскетбола, в Мухене появилась детская площадка "Улыбка".

Помимо этого, на четырех других общественных пространствах оборудовали тротуары и дорожки, установили лавочки, урны, информационные стенды, сделали ливневые канализации, а также сценические площадки с качественным покрытием и зоны для игры в стритбол.

Как отметили в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства, всего в этом году планируется обновление еще 63 общественных территорий. На эти цели выделен бюджет в размере 376,9 млн рублей. Качество проводимых работ находится под контролем краевого министерства ЖКХ и общественности.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь