Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 13 часов назад
Специалисты края оперативно ликвидируют последствия "сухих гроз"
Сегодня 39 специалистов КГСАУ "ДВ авиабаза" задействованы на тушении лесных пожаров. В связи с погодными условиями основной причиной возгорания являются "сухие грозы". В четверг на прошлой недели зафиксировали первое возгорание. До 23 июля обстановка оставалась стабильной – не было ни одного лесного пожара.
- Из‑за отсутствия осадков и стабильно высоких температур в отдельных муниципалитетах края установили четвертый класс пожарной опасности. Несмотря на это пожароопасная обстановка находится на контроле: специалисты десантно‑пожарной службы оперативно доставлены к труднодоступным очагам, ежедневно, включая выходные, на маршруты выходят от 10 до 34 патрульных групп, проводятся патрульные мероприятия – за прошлую неделю организовали 903 таких, в том числе с использованием БПЛА, – подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки края Владимир Кадыков.
Основная часть очагов возгорания – 12 пожаров – сосредоточена в Аяно-Майском районе, где сохраняются наиболее сложные погодные условия. Десять из них в зоне контроля – на значительном удалении от населенных пунктов. Одно возгорание зарегистрировано в Верхнебуреинском районе. Еще один пожар зафиксирован в районе имени Полины Осипенко, на текущий момент он уже локализован. Общая площадь, пройденная огнем, составила 5807 гектаров.
Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края напоминает, за нарушение пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность: для граждан – от 40 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тыс. рублей, для юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн рублей. В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений наступает уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 10 лет.
Жителей края призывают соблюдать правила пожарной безопасности и при обнаружении возгораний сообщать по телефону 8-800-100-94-00 или 112.