Наверх

Поликлиника №1 в Советской Гавани уже принимает пациентов после капремонта

01 сентября 2026
Советско-Гаванский район
Изображение: 11 (6).jpg
Фото: Антон Шевченко

В Советской Гавани после капитального ремонта работает поликлиника № 1 – крупнейшее амбулаторно-поликлиническое подразделение районной больницы. Трёхэтажный лечебный корпус 1959 года постройки обновили по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящему в президентский нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», в 2024-2025 годах. Губернатор Дмитрий Демешин оценил результаты ремонта во время рабочей поездки в район.

Работы проведены на первом и втором этажах, где размещается поликлиника, а также на третьем, где расположена клинико-диагностическая лаборатория. Полностью обновили мебель. В прошлом году районная больница получила более 40 единиц современного медицинского оборудования, в том числе для поликлиники №1. Главе региона показали современные УЗИ-аппараты, межрайонный кабинет пренатального скрининга.

Дмитрий Демешин отметил, что с момента его последнего визита в 2024 году больница значительно преобразилась.

 – Продолжаем обновлять учреждения здравоохранения в крае, чтобы медицинская помощь становилась качественнее и доступнее для каждого жителя, – подчеркнул губернатор.

Пациенты, с которыми пообщался глава региона, рассказали, что довольны организацией медицинского обслуживания в поликлинике – ждать записи к специалистам приходится недолго, прием ведётся по времени.

– Большое спасибо нашим врачам. Очень отзывчивые, хорошие, внимательные. Дай Бог им самим здоровья, – поделилась одна из посетительниц.

Продолжается и работа по привлечению медицинских кадров. В этом году по программе «Земский доктор» в Советско-Гаванский район пришел врач – педиатр, привлечены врач-терапевт участковый в рабочий поселок Майский и врач-участковый в поселок Лососина. Четыре медицинских сестры и рентгенолаборант трудоустроены по программе «Кадры здравоохранения», планируется трудоустройство еще трех медсестер.  По целевым договорам в медуниверситете сейчас обучаются 21 будущий врач, по программам  ординатуры – 4 человека, прибытие специалистов планируется в 2027 и 2028 годах.

Дмитрий Демешин проверил, как ведется ремонт родильного отделения, которое находится в отдельном здании. Завершить работы планируют этой осенью. Глава региона поручил обеспечить пристальный контроль за ходом ремонта. Также он поставил задачу привести в порядок переходы между зданиями больницы в следующем году.

Напомним, также в прошлом году в Советско-Гаванском районе в посёлке Гатка построен и уже работает современный модульный ФАП.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь