Наверх

Библиотеки Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян договорились о совместной цифровой выставке и сотрудничестве в области реставрации книжных памятников

01 сентября 2026
Изображение: 3812002d-9128-4672-9376-3aed0b13a562.jpeg
Фото: Дальневосточная государственная научная библиотека

В Харбине завершился XI Международный библиотечный форум "Хабаровский край – провинция Хэйлунцзян". По его итогам стороны договорились о двух проектах: запуске в 2027 году пилотной программы по взаимному консультированию специалистов-реставраторов на базе мастерских Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ) и Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки (ХПБ), а также о создании совместной цифровой выставки по истории российско-китайских культурных связей. Об этом сообщила генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба по завершении рабочего визита делегации Хабаровского края в КНР.

Форум стал логическим продолжением многолетнего партнерства, которое библиотеки двух регионов выстраивают с 1990 года. За 36 лет сотрудничества через границу перешли более 2000 экземпляров изданий, созданы двуязычные каталоги фондов на русском и китайском языках, а хабаровские методики консервации документов на кириллице и латинице были переняты китайскими специалистами и сегодня применяются в КНР для восстановления редких западноевропейских и славянских книг. В рамках действующего Соглашения о международном книгообмене в ходе текущего форума ДВГНБ передала в дар Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке 160 печатных изданий.

Академическую программу открыли директор ХПБ Лю Мэнцзе, генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба и директор библиотеки Харбинского политехнического университета Лю Хунвэй.

Российская делегация ознакомилась с инфраструктурой ХПБ: посетила отдел редких книг, где была представлена копия рукописного буддийского трактата династии Тан "Сутры Маха-праджняпарамита" возрастом около 1100 лет, изучила современную реставрационную мастерскую, инклюзивные практики, отделы обслуживания детей и подростков, залы "красной" литературы и периодических изданий, а также внедренные информационные технологии.

Знаковым событием форума стало расширение географии сотрудничества – к диалогу подключились ведущие вузы Харбина. На круглом столе "Хабаровский край – Хэйлунцзянский университет", прошедшем при участии помощника ректора Чэнь Вэйхоу и секретаря партийного комитета университетской библиотеки Чжао Лихуэй, директор библиотеки Сунь Лэй представил фонды учреждения, насчитывающие свыше 100 тысяч редких книг и рукописей. Также директор Центра литературы и информации по России и Центральной Азии Фу Яхуэй рассказала о текущих проектах межбиблиотечного партнёрства.

По итогам встречи состоялась торжественная церемония обмена коллекциями: Татьяна Якуба передала в фонд университета издания, в том числе книгу Евгения Журавлёва "Здесь Родины моей начало" с иллюстрациями художника Г. Павлишина, а вуз ответил взаимной подборкой профильной литературы.

- Наши библиотеки на протяжении более трех десятилетий выступают надёжными мостами между культурами, а книги – это живые свидетели и хранители нашей дружбы, – подчеркнула Татьяна Якуба. – Укрепление связей, обмен опытом и совместные проекты – это фундамент, на котором строится долгосрочное и взаимовыгодное гуманитарное сотрудничество. Уверена, что наш Форум и впредь будет оставаться авторитетной площадкой для профессионального диалога.

В рамках культурной программы хабаровская делегация посетила Харбинский инженерный университет, Музей истории Китайско-Восточной железной дороги, Софийский собор, Центральную улицу, парк на Солнечном острове и Центральный книжный магазин Харбина.

Напомним, Международное библиотечное сотрудничество Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян ведётся на основе Соглашения о сотрудничестве между ДВГНБ и ХПБ, подписанного в 1990 году. Организаторами XI Международного библиотечного форума "Хабаровский край – провинция Хэйлунцзян" выступили министерство культуры Хабаровского края и ДВГНБ (российская сторона), Департамент культуры и туризма провинции Хэйлунцзян и Хэйлунцзянская провинциальная библиотека (китайская сторона).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь