Наверх

Уровень воды у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре пошел на спад

08 сентября 2026
Амурский район, Вяземский район, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск, Комсомольский район, Нанайский район, Район имени Лазо, Ульчский район, Хабаровский район
Изображение: 222819_x922.jpg
Фото: Правительство Хабаровского края

Уровень воды на реке Амур у Хабаровска продолжает снижаться и на 8 сентября составляет 491 см. Также у Комсомольска-на-Амуре вода пошла на спад и сейчас достигла отметки в 599 см (-7 см за крайние сутки). Гребень паводка продолжает смещаться в сторону Ульчского района.

В зоне подтопления продолжают оставаться пониженные участки местности, пойменные места в 30 населённых пунктах в 8 муниципальных образованиях края: городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Вяземском районах и районе им Лазо.

На сегодняшний день вода зашла или отрезала пути к 524 приусадебным и дачным участкам, подтопила 30 участков внутрипоселковых и 4 участка межпоселковых автодорог.

На текущий момент подтоплений жилых домов и социальных объектов в крае нет. Однако, чтобы оперативно реагировать на любые риски, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и районе имени Лазо действует режим ЧС.

Для защиты жителей и ликвидации последствий паводка организовано постоянное информирование граждан, продолжают работать 23 насосные станции в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Ежедневно на контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и краевых спасателей находится гидрологическая обстановка на реках региона.

В населённых пунктах проводится постоянный обход территорий, подверженных подтоплениям, контроль над гидротехническими сооружениями и дамбами, при необходимости проводится откачка воды с применением насосного оборудования. В администрациях органов местного самоуправления организована работа комиссий по оценке ущерба, нанесенного стихией. Также сотрудники МЧС России продолжают патрулирование островной части краевого центра, где дачники продолжают находиться на своих участках.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь