Наверх

Сборная Хабаровского края стала третьей в командном зачете на 35-м чемпионате России по боксу

22 сентября 2026
г. Хабаровск

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с представителями сборной региона и поздравил их с успешным выступлением на 35-м чемпионате России по боксу среди мужчин, который прошел в Саранске. Глава края также вручил спортсменам заслуженные награды.

Напомним, в турнире приняли участие 312 спортсменов из 63 регионов Российской Федерации. Медали разыгрывались в 13 весовых категориях. Сборная Хабаровского края завоевала пять медалей – две золотые, одну серебряную и две бронзовые и заняла третье место в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, уступив второе и первое места командам г. Москвы и Санкт-Петербурга соответственно.

- Благодарю каждого, кто внес свой вклад в этот результат: спортсменов – за характер, волю к победе и за то, что вы достойно представляете наш край на крупнейших соревнованиях страны; тренеров – за профессионализм и огромную работу, без которой не бывает больших побед, – сказал Дмитрий Демешин.

Глава региона также поблагодарил руководителей спортивных организаций за вклад в развитие бокса в Хабаровском крае.

Он напомнил, что боксерская школа региона имеет более чем вековую историю. В крае неоднократно проводились чемпионаты России. На протяжении многих лет проводятся на территории региона международные соревнования среди юниоров, посвященные памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга, а также международные соревнования памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Представители края становились чемпионами России, Европы и мира, а также завоевывали олимпийские медали.

Сегодня боксом в регионе занимаются более четырех тысяч человек. Среди них – тысячи спортсменов, которые только начинают свой спортивный путь.

- Для них вы являетесь примером. На вас равняется подрастающее поколение, которое в будущем будет достойно представлять Хабаровский край на соревнованиях самого высокого уровня, – подчеркнул глава региона.

За большой личный вклад в развитие бокса благодарность губернатора Хабаровского края объявлена мастерам спорта России международного класса – победителю чемпионата России 2026 года Савелию Садоме, серебряному призеру Евгению Коолю, а также бронзовым призерам Алексею Гукову и Руслану Никитину.

Благодарность губернатора Хабаровского края также объявлена Баярто Раднаеву, тренеру-преподавателю СШОР "Центр развития бокса" г. Хабаровска. Руководителям федераций и спортивных школ вручили памятные подарки.

В завершение встречи Дмитрий Демешин заверил, что правительство края продолжит создавать условия для развития бокса и проведения соревнований самого высокого уровня.

- Продолжайте работать, ставить перед собой цели и не останавливаться на достигнутом. Желаю спортсменам новых побед, тренерам – терпения и сил, а руководителям спортивных организаций – успешной работы, – сказал губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь