Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 17 часов назад
Форум православной молодежи со 2 по 8 ноября пройдет в Хабаровском крае
Первый Форум православной молодежи, организованный в рамках президентского нацпроекта "Молодежь и дети", пройдет со 2 по 8 ноября на базе Молодежного военно-патриотического центра "Стрижи" в Комсомольском районе. Проведение форума первоначально планировалось в сентябре, однако позже сроки были перенесены на ноябрь – поэтому прием заявок продлен. К участию приглашается православная молодежь Хабаровского края в возрасте от 18 до 35 лет: для этого нужно подать заявку на платформе ФГАИС "Молодежь России" по ссылке до 29 октября 2026 года включительно.
- Именно деятельная вера, милосердие и наставничество сегодня формируют прочный нравственный стержень у подростков, нуждающихся в поддержке. Мы осознанно выбрали новые даты. Один из дней форума, 4 ноября – День народного единства, который совпадает с великим праздником Казанской иконы Божией Матери. Этот образ испокон веков считается Заступницей земли Русской, символом духовного единения народа перед лицом испытаний. Провести православный молодежный форум в день такой высокой духовной значимости – значит придать нашей общей работе особый смысл, – отметила председатель комитета по делам молодёжи правительства края Амалия Шихалева.
Ключевая миссия форума заключается в объединении молодых православных людей, готовых стать для подростков из неблагополучных семей или находящихся в кризисных ситуациях постоянными наставниками и транслировать им традиционные моральные ценности.
Отличительной чертой форума станет насыщенная культурно-просветительская и духовная программа: поездки по храмам, совершение молебнов, прикладные творческие занятия и неформальные вечерние встречи.
– Уникальность форума заключается в объединении большого числа молодых православных людей, для которых вера – это не только внутреннее убеждение, но и готовность помогать делом. Они возьмут под опеку подростков, столкнувшихся с тяжелыми жизненными испытаниями. Форум даст старт формированию сильного сообщества наставников, которое продолжит действовать по окончании шестидневной программы, – отметили в Хабаровской епархии.
Образовательная составляющая мероприятия выходит за рамки обычных лекций: участники получат готовые методики сопровождения, детально разберут особенности подростковой психики и способы общения с ними. Такой подход необходим для воспитания у будущих кураторов психологической стабильности и способности к сопереживанию.
Организатором форума выступает комитет по делам молодежи правительства Хабаровского края и Хабаровская епархия Русской православной церкви.