Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 13 часов назад
Более 28 млрд рублей вложили резиденты ТОР и СПВ в экономику Хабаровского края в 2026 году
502,6 млрд рублей вложили резиденты территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) в реализацию инвестиционных проектов на текущий период 2026 года в рамках соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
— Меры государственной поддержки позволяют привлекать на Дальний Восток дополнительные инвестиции. Благодаря этим инструментам — территориям опережающего развития, свободному порту Владивосток, режиму Арктической зоны Российской Федерации — модернизируются действующие и строятся новые предприятия, внедряются технологии, создаются высоквалифицированные рабочие места, дальневосточные и арктические регионы получают налоги на развитие территорий и создание социальной инфраструктуры, и это влияет на повышение качества жизни дальневосточников и северян. Мы будем и дальше поддерживать инвесторов, помогать им в реализации проектов, укреплять экономику Дальнего Востока и Арктики, создавать комфортные условия для того, чтобы люди на здесь могли учиться и работать, создавать семьи и растить детей, — сказал Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Основной объем вложений приходится на промышленность и инфраструктурные проекты. Лидером по объему инвестиций стала горнорудная промышленность и металлургия — 186,4 млрд рублей. Еще 147,4 млрд рублей вложено в нефтегазовую и химическую промышленность, 70,1 млрд рублей — в строительство и девелопмент. В числе наиболее инвестиционно активных отраслей также энергетика — 40,3 млрд рублей и логистика и транспорт — 31,8 млрд рублей. Таким образом, 5 крупнейших отраслей обеспечили 95% всех вложений резидентов в 2026 году.
В разрезе преференциальных режимов резиденты ТОР вложили в проекты в 2026 году 422,8 млрд рублей, резиденты СПВ — 44,4 млрд рублей, в Арктической зоне РФ — 35,4 млрд рублей.
Есть лидеры и среди регионов. На первую пятерку приходится 433,1 млрд рублей, или 86% всех инвестиций. Хабаровский край вошел в этот список с 28,1 млрд рублей, которые вложили в этом году резиденты ТОР и СПВ в экономику региона.
Как рассказали в министерстве экономического развития края, в числе завершенных проектов новый угольный морской терминал, где осуществляется перевалка угля, который доставляют по Тихоокеанской железной дороге с Эльгинского угольного месторождения. До конца года также состоится запуск центра обработки данных МТС на ТОР "Хабаровск".
За все время действия преференциальных режимов совокупный объем фактически вложенных инвестиций резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ достиг 6,04 трлн рублей. Из них 4,9 трлн рублей приходится на проекты ТОР, 794,6 млрд рублей – на проекты СПВ, 346 млрд рублей — на проекты в АЗРФ. На эти 5 регионов-лидеров приходится 83% всех вложенных инвестиций, в их числе и Хабаровский край.
— За прошедшие 10 лет в Хабаровском крае резидентами ТОР и СПВ в экономику региона вложено 465 млрд рублей и создано около 20 тыс. новых рабочих мест. Запущено 72 новых инвестиционных проекта. Среди крупных инвестпроектов: производство теплоизоляционных материалов из каменной ваты, кластер глубокой переработки древесины, транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля в морском порту Ванино, на эксплуатационную стадию вышел Горно-обогатительный комбинат на месторождении Малмыжское, проведены модернизация "Амурского гидрометаллургического комбината и реновация "Хабаровского аэропорта", в Хабаровске построены крупные логистические комплексы, — сообщили в министерстве экономического развития края.
Напомним, резидентам преференциальных режимов доступен набор налоговых льгот и административных преференций, возможность получения земли и инфраструктурной поддержки, применение процедуры свободной таможенной зоны, продвижение продукции и услуг, правовая защита и другие инструменты государственной поддержки.
По поручению Президента России Владимира Путина с 1 января 2027 года будет создан новый преференциальный режим — единая территория опережающего развития. ЕТОР призвана повысить качество регулирования и создать долгосрочные условия для реализации приоритетных капиталоемких проектов.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна