Наверх

1 337 квартир передано жителям края по программе "Доступное арендное жилье в ДФО и Арктической зоне РФ"

03 ноября 2026
г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск
Изображение: 01f7d4c7-84fd-457e-8a60-13e338f7ff04.jpeg
Фото: Пресс-служба министерства строительства края

По поручению Президента России Владимира Путина Хабаровский край участвует в реализации программы "Доступное арендное жилье в ДФО и Арктической зоне РФ". По условиям программы в регионе до конца 2027 года будет построено и передано в аренду 2 676 квартир: 84 – в Комсомольске-на-Амуре, 2 592 – в Хабаровске. На сегодняшний день в крае передано в аренду 1337 квартир. До конца текущего года их будет около 2000.

Сегодня ключи от квартиры в ЖК "Чемпион" в микрорайоне Ореховая сопка получила участница СВО Ирина Леонидова. В 2023 году она служила в медицинском отряде специального назначения операционной медсестрой. Собственного жилья у Ирины с дочкой Софией нет. Семья живет в военном общежитии, а теперь будет готовиться к переезду.

- Мы сегодня впервые зашли в квартиру. Здесь две комнаты и большая кухня с диваном. Ощущения просто супер. Есть мебель, кухня оборудована. О том, что есть возможность получить арендную квартиру, узнала от подруги, которая посоветовала найти в Интернете контакты АО "Застройщик.27" и обратиться к ним. Здесь отличный район, он развивается, строятся школа и детские сады. Платить мы будем всего 11,5 тысяч плюс коммунальные услуги, – поделилась Ирина.

Арендная плата за жилье для участников программы значительно ниже рыночной. Треть ставки субсидируется из краевого бюджета, еще треть – из федерального. Квартиры предоставляются по мере строительства и ввода новых домов. Арендное жилье сегодня есть в Комсомольске-на-Амуре в ЖК "Интернациональный", в Хабаровске в ЖК "Начало", "Северный парк", "Живописный сад", "Южный квартал".

Ключи от трехкомнатной квартиры на 10 этаже в ЖК "Чемпион" сегодня получила и семья Яны Бобриной, которая работает в Многопрофильном лицее имени 202-й воздушно-десантной бригады в Хабаровске.

- Когда я узнала о программе, то сразу подала документы, чтобы встать в очередь. Прошло 1,5 года, и мы подписали договор, получили ключи. Эмоции переполняют. Пока не перевезем вещи, не поверю, что это наше. Огромная благодарность и Президенту РФ Владимиру Путину, и Губернатору Дмитрию Демешину за то, что программа реализуется в нашем крае. Здесь вокруг всё новое, чистое, благоустроенное. Хочется это сохранить, – рассказала Яна.

В ЖК "Чемпион" уже сдано 30 квартир, будут переданы еще 103. Региональным оператором программы выступает АО "Застройщик.27".

- Спрос на арендное жилье в Хабаровском крае очень большой. Подано более 4000 заявок, что значительно превышает лимит арендных квартир, одобренный для региона. Участвовать в программе могут участники СВО, супруги погибших участников СВО (если есть несовершеннолетние дети), молодые граждане до 35 лет, работники социальной сферы и ОПК, а также граждане, которые переселяются из других регионов по программе мобильных трудовых ресурсов, – рассказал ведущий юрисконсульт АО "Застройщик.27"! Константин Катухов.

Подать заявку на участие в программе можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Калинина, 107, оф. 211. Договор на аренду жилья заключается на 11 месяцев, затем продляется. Всего программа рассчитана на 18 лет – до 2043 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь