Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 5 часов назад
19 июля - День металлурга
Дорогие земляки!
19 июля свой профессиональный праздник отмечают представители металлургической и горнодобывающей промышленности, те, кто, продолжая традиции предшественников, создавших славу российских металлургических заводов, занимается добычей и переработкой металлов, научно-исследовательской деятельностью и подготовкой кадров для этой перспективной отрасли.
В металлургии наша страна на протяжении десятилетий сохраняет лидирующие позиции. Сегодня эта сфера активно развивается. Осваиваются новые месторождения, совершенствуются технологии, улучшается качество продукции.
В горнодобывающем комплексе Хабаровского края трудятся более 8 тысяч рабочих и специалистов, компетентных, инициативных руководителей.
В первом полугодии текущего года 22 предприятия отрасли добыли свыше 8 тысяч кг золота – выше планового значения. В региональный бюджет поступило почти 2 млрд рублей.
Перевыполняют установленные задания трудовые коллективы обществ с ограниченной ответственностью Амур Золото, Белая гора, Охотская горно-геологическая компания, Ресурсы Албазино, Артель старателей Ниман. Реализуется ряд инвестиционных проектов по освоению новых месторождений. Продолжается добыча руд в Верхнебуреинском муниципальном районе, возобновляется – в Солнечном муниципальном районе.
Единственный на Дальнем Востоке электрометаллургический завод по переработке лома чёрных металлов в листовой и сортовой прокат ОАО Амурметалл – системообразующее и социально значимое предприятие региона, обеспечивает продукцией не только российских, но и зарубежных потребителей.
Несмотря на сохраняющееся сложное финансово-экономическое положение, с первого июля текущего года производственная деятельность завода возобновлена. Есть надежда, что намеченные планы будут выполнены.
Уважаемые металлурги, работники горной промышленности! Ваша профессия была и остается делом стойких, сильных людей. Благодарю всех «творцов металла», ветеранов отрасли за добросовестный труд и верность избранному делу. Мы высоко ценим ваш вклад в развитие промышленности и укрепление экономики Хабаровского края.
От души желаю счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Пусть каждый день радует новыми достижениями во благо родного края!
С праздником!
В. Шпорт, губернатор Хабаровского края