Сегодня 06 ноября 2026
Обновлено 57 минут назад
9 февраля - День гражданской авиации РФ
Дорогие земляки!
9 февраля отмечается День гражданской авиации Российской Федерации, значение которой для Хабаровского края трудно переоценить.
2016 год ознаменован 80-летием легендарного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту Москва – Северный Ледовитый океан – Петропавловск-Камчатский – остров Удд (Николаевск-на-Амуре), положившего начало эре беспосадочных полетов из столицы страны на Дальний Восток. Поэтому особые слова поздравлений – ветеранам отрасли, которые самоотверженно прокладывали воздушные трассы, осваивали новые типы воздушных судов и обеспечивали преемственность поколений в лучших традициях гражданской авиации.
Для нас воздушный флот всегда был и остается звеном особой важности транспортной системы. Из Хабаровска осуществляются 24 международных и межрегиональных, 13 краевых социально значимых авиарейсов.
С целью повышения комфортности авиаобслуживания в 2014-2015 годах стали выполнятся полеты из краевого центра в Нелькан, Богородское, Аян, Чумикан и Херпучи на более вместительных самолетах Ан-24 и новых самолетах Л-410. В соответствии с государственной программой "Развитие транспортной системы Хабаровского края" приобретен четвертый самолет Л-410. Завершено строительство служебно-пассажирского здания в аэропорту Николаевск-на-Амуре. Сохранены льготные сезонные авиаперевозки граждан молодого и пожилого возраста по тарифам в два раза ниже утверждённых.
Правительство края ведет большую работу с Росавиацией и Минтрансом России по дальнейшему развитию воздушного транспорта и аэропортовой инфраструктуры в регионе. Предстоят реконструкция аэродрома федерального значения Охотск, строительство искусственных взлетно-посадочных полос в аэропортах Аян и Херпучи. Площадка "Аэропорт" Хабаровск (Новый) включена в территорию опережающего социально-экономического развития "Хабаровск".
Прямое отношение к празднику имеют и комсомольские авиастроители, реализующие проект Sukhoi Superjet 100. В ближайшем будущем – создание новой более совершенной модели самолета удлиненной версии Superjet 100SV, рассчитанного на 120-125 пассажиров.
Уверен, мы решим все эти задачи.
Поздравляю работников гражданской авиации с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи и чистого неба!
Губернатор Хабаровского края, В.И. Шпорт