Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 3 часа назад
3 июля - День работников морского и речного флота
Дорогие земляки!
3 июля свой профессиональный праздник отмечают работники морского и речного флота. В Хабаровском крае это около 1700 человек.
Морской и речной флот - одна из передовых отраслей экономики нашего региона. В прошлом году предприятиями водного транспорта перевезено 4,5 млн тонн грузов - почти вдвое выше показателя 2014 года!
В этой связи хотелось бы поздравить с праздником и наших портовиков. В Хабаровском крае шесть морских портов. И самый крупный из них, порт Ванино имеет хорошие перспективы в ближайшие годы войти в число крупнейших портов России.
По итогам 2015 года речным флотом перевезено 373,3 тыс. пассажиров. Речники вкладывают свою лепту и в развитие туризма, осуществляя прогулочные рейсы по Амуру и международные перевозки в Китайскую Народную Республику по маршруту «Хабаровск – Фуюань».
Профессия моряка всегда связана с риском и романтикой, поэтому многие мальчишки мечтают стать капитанами дальнего плавания.
Особую благодарность выражаю ветеранам флота. Отрадно видеть, как они передают свой неоценимый опыт молодому поколению.
Уверен, что высокий профессионализм и ответственность за порученное дело помогут трудовым коллективам и корабельным командам справиться с любой задачей по доставке грузов и пассажиров в самые отдалённые районы края.
От имени Правительства Хабаровского края и от себя лично поздравляю вас с праздником!
Желаю успехов в труде, крепкого здоровья, личного благополучия и попутного ветра во всех начинаниях. Пусть на берегу вас всегда встречают родные и близкие!
Семь футов под килем!
Губернатор Хабаровского края, В.И. Шпорт