Наверх

12 января - День работника прокуратуры РФ

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации. 295 лет назад, 12 января, указом Петра Великого в нашей стране был учрежден пост генерал-прокурора и началась история российской прокуратуры.

Сегодня этот институт занимает важнейшее место в системе государственной власти страны. От профессиональных качеств сотрудников прокуратуры: компетентности, честности и принципиальности зависят эффективное обеспечение прав и свобод граждан и защита государственных интересов.

В 2016 году в органы прокуратуры Хабаровского края поступило более 40 тысяч обращений. Немалая их часть - жалобы на нарушения трудового законодательства. В результате вмешательства прокуроров удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму свыше 450 миллионов рублей.

Прокуратура края регулярно пресекает необоснованный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости - прежде всего в отдаленных и приравненных к Крайнему Северу районах.

Нередко в борьбе за соблюдение законности именно прокуратура становится последней инстанцией. Так, по итогам года было выявлено около 1 300 нарушений закона в соблюдении прав предпринимателей и более трёх тысяч - в сфере противодействия коррупции.

Поздравляю всех работников органов прокуратуры Хабаровского края с профессиональным праздником. Благодарю вас за службу, компетентность, честность и преданность делу.

Желаю здоровья, счастья, успехов в благородном деле служения Отечеству и Закону!

Губернатор Хабаровского края, В.И. Шпорт

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь