Сегодня 06 ноября 2026
Обновлено 11 часов назад
30 сентября - День машиностроителя
Уважаемые работники и ветераны машиностроительного комплекса края!
По традиции в последнее воскресенье сентября мы отмечаем День машиностроителя. Это профессиональныйпраздник людей, без которых сегодня невозможно представить нашу жизнь. Вы строите самолеты и пароходы, тепловозы и спецтехнику, строите станки, без которых н могут функционировать промышленные предприятия.
В этом году юбилейную дату отмечает завод «Дальэнергомаш» в Хабаровске. Машиностроительному комплексу исполнилось 85 лет. За эти годы предприятие получило признание не только в России, но и за рубежом. Комсомольский авиационный завод им. Ю.А.Гагаринастроит истребители поколения 4++ и пятого поколения.
Комсомольский филиал компании «Гражданские самолеты Сухого»отметил 10-летие первого полета «Сухой Суперджет 100» и ведет работу над созданием новой версии авиалайнера на 75 мест.
АО «Хабаровский судостроительный завод» продолжает строительство пассажирских судов проекта А-45-2, СВП-50. Предприятие также заключило контракт на строительство двух буксиров для нужд ПАО «Амурского судостроительного завода».
Но главной ценностью машиностроительной отрасли являются люди – профессионалы, умеющие управлять сложнейшими технологическими процессами. Сегодня в Хабаровском крае работает 93 промышленных предприятия, на которых трудятся более 25 тысяч человек.
Выражаю глубокую признательность ветеранам и всем специалистам отрасли!
От всей души желаю всем здоровья и благополучия, удачи на жизненном пути, успехов и новых производственных достижений!
С.И. Фургал, Губернатор Хабаровского края