Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 5 часов назад
5 июня - День эколога
Уважаемые жители Хабаровского края!
Поздравляю вас с Днем эколога!
Этот праздник – повод для каждого из нас задуматься о сохранении природы и возможность отметить тех, для кого охрана окружающей среды стала делом жизни.
Природа Хабаровского края неповторима: ценные леса и нерестовые реки, краснокнижные виды животных. Наша задача – сохранить эти уникальные богатства для будущих поколений.
Сегодня вопросам экологии в России уделяется особое внимание. Руководством страны утвержден один из крупнейших национальных проектов – «Экология». Он включает в себя 11 федеральных природоохранных проектов, из которых семь реализуются на территории нашего края.
Это наиболее острые проблемы, которые волнуют всех жителей региона. Важно – какую воду мы пьем, чем дышим, много ли осталось нетронутых территорий, как сохраняем лес и его обитателей. Наш край, город, поселки должны стать чище, комфортнее.
Хочется напомнить, что охрана окружающей среды – это забота не только экологов, а общее дело.
Сегодня экологические акции активно поддерживают волонтеры. В крае развивается движение общественных экологических инспекторов, которые очищают берега Амура и водоемы от мусора, выявляют несанкционированные свалки, высаживают молодые деревья в лесах.
Благодарю всех, кто вносит вклад в дело сбережения родного региона. Природа Хабаровского края нуждается в нашей заботе и внимании.
Желаю вам оптимизма, успехов и чистого неба над головой!
губернатор Хабаровского края, С.И. Фургал