Наверх

12 апреля - 60 лет первому полету человека в космос

Уважаемые жители Хабаровского края! 

12 апреля исполняется 60 лет первому полету человека в космос. 

В этот день на околоземную орбиту был выведен космический корабль‑спутник «Восток-1» с человеком на борту. И весь мир услышал знаменитое гагаринское «Поехали!». 

Сбылась мечта человечества – покорить космос. Мы по праву гордимся, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране. Мы восхищаемся мужеством космонавтов, талантом и достижениями ученых и инженеров. 

После своего легендарного полета Юрий Гагарин несколько раз побывал в Хабаровском крае. Снимки об этом событии многие наши земляки хранят как реликвию в семейных альбомах. Именем первого космонавта в регионе названы предприятия, улицы, парки, учебные заведения. 

Сегодня космическая отрасль делает новые успехи в изучении Вселенной, а в нашу повседневную жизнь вошли спутниковое телевидение, навигация, интернет. В Хабаровском крае расположен крупнейший телепорт, обеспечивающий космическую связь российскому Дальнему Востоку, – ЦКС «Хабаровск». Таких центров космической связи в России всего пять. 

Желаю жителям Хабаровского края покорять новые высоты и добиваться успеха! Веры, надежды и любви! 

Врио губернатора хабаровского края М.В. Дегтярев

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь