Сегодня 06 ноября 2026
Обновлено 7 часов назад
3 июля - День ГИБДД
Уважаемые жители Хабаровского края!
Сегодня отмечается День ГИББД — профессиональный праздник тех, кто помогает делать безопасными просёлочные и городские дороги, региональные и федеральные трассы. Везде, где ходит транспорт и передвигаются пешеходы, на посту стоят сотрудники Госавтоинспекции.
Президент Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу: «Серьёзного внимания требует безопасность на дорогах. […] Надо продумать дополнительные решения и по технической модернизации дорог, и по организации дорожного движения, и по предупреждению аварий. К 2030 году смертность в ДТП должна быть снижена ещё как минимум в полтора раза. Такой ориентир поставлен, и нужно последовательно к нему идти».
Отмечу положительную динамику в Хабаровском крае: с начала года снизилось как общее количество дорожно-транспортных происшествий, так и число пострадавших в них.
Важно продолжать работу в этом направлении: не просто фиксировать нарушения и наказывать за них, но и самое пристальное внимание уделять профилактике, особенно — среди подрастающего поколения.
Сфера, в которой требуется максимальный контроль — пассажирские перевозки, в первую очередь — детские. И безопасность здесь — наша прямая ответственность. Только совместными усилиями исполнительной власти и Госавтоинспекции мы можем навести порядок и избавить отрасль от недобросовестных участников.
Уважаемые сотрудники и ветераны государственной инспекции безопасности дорожного движения! Поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю больше спокойных смен и дежурств.
Благополучия и добра вам и вашим близким!
С уважением, Губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин