Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 04 сентября 2025
Обновлено 12 минут назад
3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
Уважаемые жители Хабаровского края! Дорогие ветераны!
Поздравляю вас с 80-й годовщиной Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны!
Сегодня мы чествуем солдат, матросов и офицеров Красной Армии, которые в далёком 1945-м поставили окончательную точку в самой страшной войне в истории.
Позвольте процитировать Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами — Президента России Владимира Владимировича Путина: "Мы помним уроки Второй мировой войны и никогда не согласимся с искажением её событий, с попытками оправдать палачей и оболгать подлинных победителей. […] Мы будем и впредь держать равнение на ветеранов, на их искреннюю любовь к Родине, на их решимость защищать отчий дом, ценности гуманизма и справедливости".
Мы – потомки победителей – гордимся тем, что именно Дальний Восток и Хабаровск сыграли ключевую роль в разгроме Квантунской армии! Именно у нас располагался Генеральный штаб группировки советских войск на Дальнем Востоке.
Из Хабаровска руководил наступлением Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский – и менее месяца потребовалось, чтобы сокрушить и заставить капитулировать милитаристский режим.
Мы склоняем головы перед теми, кто трудился в тылу. Это заводчане, корабелы и авиастроители – все, кто долгих четыре года работал на нужды фронта. Их руками во многом выкована Победа!
Наш долг перед предками и будущими поколениями – не дать забыть или присвоить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, как того хотят недоброжелатели России!
Наши дети и внуки должны! – и будут знать правду – о тех великих годах. Так, герои нашего времени – участники специальной военной операции – хранят и продолжают ратные традиции предков.
Мы, как и 80 лет назад, мыслями и делами с нашими воинами. И, как и 80 лет назад, – Победа будет за нами!
С праздником, дорогие друзья!
С юбилеем Победы!
С уважением, Губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин