Наверх

2 октября - День среднего профессионального образования

Уважаемые жители Хабаровского края!

Сегодня мы отмечаем День среднего профессионального образования, и для нас эта дата — особенная.

Мы — один из производственных центров Востока страны с огромным спектром продукции. За год к «Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения» присоединились несколько сотен организаций различных отраслей. Но современные заводы и предприятия не могут работать без квалифицированных специалистов.

На недавнем юбилейном Восточном экономическом форуме Президент Владимир Владимирович Путин обозначил приоритет развития макрорегиона: «Формировать экономику будущего с кардинальным улучшением среды для жизни в городах и посёлках, с подготовкой востребованных профессиональных кадров, с высокотехнологичными проектами».

Все эти задачи успешно решает сфера профессионального образования. И, скажу без лишней скромности, в ней мы действительно достигли многого.

Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в этом году мы запустили ещё один образовательно-производственный кластер — «Машиностроение (судостроение)» — на базе Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума.

Он стал важным дополнением к уже действующим: «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Водный транспорт», «Педагогика», «Туризм и сфера услуг». В следующем году на очереди — «Строительство».

Мы постоянно улучшаем условия для ребят. Так, в прошлом году Хабаровский технологический колледж выиграл конкурс на капремонт двух общежитий. В этом году в 12 техникумах и колледжах края созданы 52 современных мастерских. В рамках Единой дальневосточной президентской субсидии на это выделено 256 млн рублей.

Мы видим, что рабочие специальности становятся всё популярнее и регулярно увеличиваем цифры приёма. В 2025 году в учреждениях СПО выделено свыше 8700 бюджетных мест — почти на 250 больше, чем в 2024-м. Всего подано более 18 тысяч заявлений.

Стабильно высокий и уровень трудоустройства — свыше 84%. Это на 10% выше, чем в целом по ДФО.

Уважаемые преподаватели и мастера производственного обучения!

Спасибо вам за ваш самоотверженный труд и преданность делу!

Пусть результаты и достижения ваших студентов станут лучшим подарком в ваш профессиональный праздник! 

С уважением, Губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь