Наверх

31 мая - День города Хабаровска

Уважаемые жители Хабаровского края!

Дорогие хабаровчане! 

Поздравляю вас с годовщиной основания замечательного города, нашей краевой столицы, оплота России на Восточных рубежах — с Днём Хабаровска!

Веками Приамурье было мечтой для первооткрывателей и исследователей. И 168 лет назад русские солдаты и офицеры заложили на берегах великой реки военный пост, который в считанные десятилетия станет центром развития всего региона.

Отмечу, что этот процесс шёл дипломатическим и мирным путём. Как подчёркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин: «Ещё со времен наших первопроходцев — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, освоения русскими переселенцами огромных просторов и территорий Сибири, Дальнего Востока, Севера не влекло подавления и разрушения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов <…>. В итоге эти земли закрепились в составе Российской империи не в противоречии, а во взаимодействии с малочисленными народами, с уважением к их обычаям и традициям».

Это чувство дружбы и сплочённости мы сохраняем и по сей день, с ним мы встречаем День города и отмечаем Год единства народов России, объявленный Президентом.

Импульс, заданный наши предками, мы поддерживаем и сегодня. На Хабаровске и его жителях — особая миссия: представлять наше Отечество в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укреплять сотрудничество со стратегическими партнёрами, прежде всего с КНР. В прошлом мае краевая столица приняла Российско-Китайский Форум, который отныне станет ежегодным.

Благодаря поддержке руководства страны продолжается совместное с соседями освоение Большого Уссурийского. Меньше месяца назад российская часть острова стала частью ТОР «Хабаровск», следующий шаг — распространение режима международной территории опережающего развития.

Ежегодно растут инвестиции в экономику и социальную сферу города — в 2025 году они составили 310 миллиардов рублей. Хабаровск —  постоянный участник национальных проектов и государственных программ. На их реализацию этой весной выделено около 5 миллиардов рублей, в том числе 4,5 миллиарда — из вышестоящих бюджетов.

За 2025 год введено 394 тысячи квадратных метров жилья — 105% к уровню 2024-го. В рамках национального проекта «Семья» продолжается строительство двух современных детсадов на «Ореховой сопке» и в Южном микрорайоне, ещё один — в рамках концессионного соглашения — появится по улице Служебной. В долгосрочный план включены ещё семь детских садов.

Стартовал капремонт школы № 87 по нацпроекту «Молодёжь и дети», на ремонт школ № 70 и № 10 выделены средства из городского бюджета.

Ко Дню рождения города преобразился Дом культуры им. Горького, в рамках Года спорта продолжаем восстановление загородного лагеря «Олимп».

Стартовали долгожданные работы на Амурском и Уссурийском бульварах, которые превратятся в полноценные пространства для отдыха горожан и гостей, продолжается модернизация «Маршрута №1».

Дорогие друзья!

День города Хабаровска объединяет всех нас: ведь у нашего края нет окраин, зато есть замечательный центр, который становится краше и комфортнее с каждым годом. Уверен, он станет примером и образцом для всего региона!

Поздравляю всех нас с этим праздником и желаю нашей краевой столице процветания и постоянного роста! 

С уважением, Губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь