Наверх

26 июля - День Военно-Морского Флота

Уважаемые жители Хабаровского края!

Поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота! Эта дата — признание заслуг множества поколений военных моряков, которые веками не только защищали Отечество, но и открывали для страны новые горизонты.

В XIX веке Дальний Восток и Хабаровский край стали частью Российской Империи во многом благодаря отваге и смелости наших матросов и офицеров. Имена первооткрывателей сегодня носят города, посёлки и проливы, а также улицы и площади наших населённых пунктов.

А потомки и последователи тех, кто когда-то осваивал эти прекрасные и суровые места, сейчас продолжают службу в дружных и сплочённых рядах ВМФ России, а также трудятся на наших верфях.

Хабаровский край — среди важнейших центров отечественного судостроения. Так, корветы «Совершенный», «Громкий», «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», сошедшие со стапелей Амурского судостроительного завода, с гордостью несут службу в составе Тихоокеанского флота. И новые перспективы, в том числе связанные с контрактами для Министерства обороны, сегодня открываются перед Хабаровским судостроительным заводом, недавно вернувшимся под краевое управление.

Отдельно отмечу, что флотские традиции — неотъемлемая часть нашей культуры. И мы вносим свой вклад в их развитие: этой осенью на экраны страны выйдет полнометражный мультфильм «Капитан Невельской и Земли Чёрного дракона», посвящённый первой Амурской экспедиции великого исследователя этих земель и вод.

Уважаемые товарищи!

Матросы и старшины, мичманы, офицеры, адмиралы и, конечно, наши дорогие ветераны!

Как говорит Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами — Президент России Владимир Владимирович Путин: «Флотские всегда за Родину и честь. Ваши сила духа и храбрость, знания и честность, прямота и братство воспитаны в условиях опасной, суровой морской службы, её особой культурой, главный смысл которой – искренняя, сердечная, незыблемая любовь к Отчизне».

Полностью присоединяюсь к этим словам и желаю вам крепкого здоровья, благополучия и спокойствия на морских рубежах.

Пусть небо над вами будет чистым, а ход под килем — ровный!

С праздником! 

С уважением, Губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь