Сегодня 05 ноября 2026
Обновлено 9 часов назад
25 октября - День таможенника Российской Федерации
Уважаемые сотрудники и ветераны Федеральной таможенной службы!
Поздравляю вас с профессиональным праздником! Этот год — особый для современной таможни России: служба отмечает 35-летие, хотя история ведомства уходит в глубь веков. И на протяжении столетий таможенники стояли на страже интересов и безопасности Родины.
Отмечу, что современные сотрудники с честью продолжают дело предшественников.
За 9 месяцев юбилейного для ФТС года Хабаровская таможня перечислила в бюджет около 1,9 млрд рублей, возбуждено 13 уголовных дел.
Через краевые пункты пропуска прошли свыше 442 тысяч человек и почти 330 тысяч тонн товаров — оба показателя вдвое больше, чем за тот же период 2025-го!
Хабаровский край уже зарекомендовал себя полновесным игроком Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежегодный статус получил Российско-Китайский форум, который становится одной из главных деловых площадок наших стран.
Огромные перспективы открывает совместное с КНР развитие Большого Уссурийского, будущего центра туризма и межгосударственного сотрудничества.
Работа с таким потоком — проверка лучших качеств сотрудников таможни. Убеждён, вы достойно ответите на этот профессиональный вызов!
Ведь как подчёркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин: «Российская таможенная система должна быть одной из самых современных и эффективных в мире. Для этого есть всё необходимое: люди, технологии, опора на наш исторический опыт. Уверен, что вы и впредь будете достойно решать стоящие перед вами задачи».
Полностью присоединяюсь к этим словам!
Желаю сил и только отличных результатов!
С праздником!
С уважением, Губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин