Наверх

Поздравление с Днем российской науки

Дорогие земляки!

 

8 февраля мы отмечаем День российской науки – профессиональный праздник всех, кто занимается развитием приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, наращиванием технологического потенциала страны.

 

Сегодня в научно-техническом секторе Хабаровского края занято 3,5 тысячи наших земляков, в том числе более 350 докторов наук, почти две тысячи ученых и специалистов в возрасте до 35 лет. Без преувеличения можно сказать, что это «золотой фонд» региона, залог его устойчивого развития.

 

В современном мире успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, динамичного внедрения новейших технологий. Поэтому среди безусловных приоритетов Правительства края – формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных центров и талантливой молодежи.

 

Правительство края содействует проведению международных и региональных конференций, издательской и изобретательской деятельности.

 

Ко Дню российской науки у нас традиционно проходит краевой конкурс молодых ученых и аспирантов. В этом году, на 17-й по счету конкурс было представлено более 140 научных докладов по семи научным направлениям. 23 молодых исследователя заняли призовые места.

 

Ежегодно назначаются 20 именных стипендий имени Н.Н. Муравьева-Амурского за успехи в научно-исследовательской работе, четыре премии Губернатора края в области науки и инноваций для молодых ученых.

 

Уважаемые сотрудники научных учреждений, преподаватели, ученые-исследователи! Перед вами стоят задачи, от успешного решения которых во многом зависит рост экономики и благосостояния людей.

 

Убежден, созидательный потенциал научного сообщества региона способен и должен стать одним из важнейших ресурсов всестороннего развития Хабаровского края и России в целом.

 

Сердечно поздравляю вас с Днем науки! Желаю новых открытий, творческих достижений, здоровья и благополучия!

 

В.И. Шпорт, губернатор Хабаровского края

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь