Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 05 февраля 2026

Обновлено 34 минуты назад

3 сентября - День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Уважаемые жители Хабаровского края, дорогие ветераны!

78 лет назад капитуляцией милитаристской Японии закончилась Вторая мировая война, за Победу в которой наш народ заплатил огромную цену.

Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: "Вторая мировая война стала крупнейшей трагедией в истории человечества, унёсшей десятки миллионов жизней. И наш долг – сохранить правду о событиях тех лет: необходимо решительно противостоять любым попыткам фальсификации истории, героизации нацистов, милитаристов и их пособников; нельзя допустить забвения и тем более очернения подвигов освободителей, а также пересмотра итогов Второй мировой войны".

Это одна из важнейших дат не только для нашей страны. Тогда, в сентябре 1945-го, весь мир получил право на свободную жизнь. И особая заслуга в этом – наших земляков, воинов-дальневосточников.

Меньше месяца потребовалось войскам Забайкальского, I и II Дальневосточного фронтов, чтобы разгромить миллионную Квантунскую армию в ходе блистательной Маньчжурской операции.

За мужество, героизм и высокое воинское мастерство 93 человека, в том числе и маршал Александр Михайлович Василевский, удостоены звания Героя Советского Союза, 301 соединение и часть – награждены орденами, ещё 220 получили почётные наименования.

Тогда же были получены свидетельства зверств японских милитаристов. Эти доказательства стали важной частью Хабаровского процесса 1949 года. Он не просто стоит по значимости в одном ряду с Нюрнбергским и Токийским трибуналами, по сути это – первый шаг на пути решения проблемы глобальной безопасности послевоенного мира.

Сегодня особенно важно помнить те события, хранить историческую память о заслугах наших земляков. Только так можно не допустить повторения ужасов войны.

Мы видим, что сегодня нацизм и милитаризм пытаются привести мир к новому глобальному столкновению. Но потомки тех, кто уже освобождал мир от порабощения, вновь проявляют мужество и героизм, защищая независимость и свободу нашей Отчизны и всего человечества, с честью выполняя свой долг в ходе специальной военной операции. С нами Бог и Победа будет за нами!

Желаю всем нам веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет!

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь