Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 05 февраля 2026
Обновлено 34 минуты назад
3 сентября - День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
Уважаемые жители Хабаровского края, дорогие ветераны!
78 лет назад капитуляцией милитаристской Японии закончилась Вторая мировая война, за Победу в которой наш народ заплатил огромную цену.
Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: "Вторая мировая война стала крупнейшей трагедией в истории человечества, унёсшей десятки миллионов жизней. И наш долг – сохранить правду о событиях тех лет: необходимо решительно противостоять любым попыткам фальсификации истории, героизации нацистов, милитаристов и их пособников; нельзя допустить забвения и тем более очернения подвигов освободителей, а также пересмотра итогов Второй мировой войны".
Это одна из важнейших дат не только для нашей страны. Тогда, в сентябре 1945-го, весь мир получил право на свободную жизнь. И особая заслуга в этом – наших земляков, воинов-дальневосточников.
Меньше месяца потребовалось войскам Забайкальского, I и II Дальневосточного фронтов, чтобы разгромить миллионную Квантунскую армию в ходе блистательной Маньчжурской операции.
За мужество, героизм и высокое воинское мастерство 93 человека, в том числе и маршал Александр Михайлович Василевский, удостоены звания Героя Советского Союза, 301 соединение и часть – награждены орденами, ещё 220 получили почётные наименования.
Тогда же были получены свидетельства зверств японских милитаристов. Эти доказательства стали важной частью Хабаровского процесса 1949 года. Он не просто стоит по значимости в одном ряду с Нюрнбергским и Токийским трибуналами, по сути это – первый шаг на пути решения проблемы глобальной безопасности послевоенного мира.
Сегодня особенно важно помнить те события, хранить историческую память о заслугах наших земляков. Только так можно не допустить повторения ужасов войны.
Мы видим, что сегодня нацизм и милитаризм пытаются привести мир к новому глобальному столкновению. Но потомки тех, кто уже освобождал мир от порабощения, вновь проявляют мужество и героизм, защищая независимость и свободу нашей Отчизны и всего человечества, с честью выполняя свой долг в ходе специальной военной операции. С нами Бог и Победа будет за нами!
Желаю всем нам веры, надежды и любви!
Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет!
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев