Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 05 февраля 2026
Обновлено 32 минуты назад
30 октября - День памяти жертв политических репрессий
Уважаемые жители Хабаровского края!
30 октября по всей стране вспоминают людей, пострадавших от политических репрессий. В городах и сёлах возлагают цветы к мемориалам, памятным знакам и обелискам. И наш край — не исключение.
Эта горькая страница нашей истории, но помнить о ней — необходимо. И ради тех, кто пострадал в те страшные годы, и ради будущих поколений.
Позвольте привести слова Президента России Владимира Владимировича Путина: «Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией».
Шесть томов мартиролога «Хотелось бы всех поименно назвать» хранят имена дальневосточников, пострадавших в те годы. Живы и те, кто перенёс тяжелейшие испытания репрессий — их в крае свыше 3-х тысяч.
Наша задача сегодня — поддерживать и заботиться о них. Все необходимые меры — от социальных и медицинских услуг до компенсации расходов на проезд по России и жилья в домах ветеранов — закреплены законодательно и своевременно предоставляются.
И только в наших силах сделать всё, чтобы мир и согласие всегда жили в нашем обществе. Это — залог того, что подобные трагедии останутся в прошлом.
Желаю всем нам веры, надежды и любви.
Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев