Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 05 февраля 2026
Обновлено 34 минуты назад
Амурский тигр
Это самый крупный хищник семейства кошачьих. Он был на грани вымирания еще в конце 19 века: ежегодно охотники убивали по 100 тигров - не столько из-за красивого меха, сколько из-за мистических свойств, кторые приписывала тигриному мясу и даже костям катайская медицина. Тигр как мог оборонялся: установлено, что во время строительства Уссурийской железной дороги на многонациональные бригады рабочих реглярно нападали тигры, но русских не трогали- доставалось только тем, кто употребляет собачье мясо.
Полосатого хищника спасла Советская власть: в 40-х охота на тигра была строжайше запрещена.
Тигры живут не только в Хабаровском крае, но именно у нас живет самый известный в мире тигр Лютый- именно ему впервые в истории поставили золотой зуб. После этого золотые зубы стали ставить тиграм по всему миру, но Лютый все равно остается локомотивом прогресса: недавно ему поменяли золотой зуб на титановый, более современный.