Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 06 сентября 2025
Обновлено 6 часов назад
Школьников края бесплатно научат разрабатывать мобильные приложения и работать с квадрокоптерами
Юные жители Хабаровского края могут абсолютно бесплатно освоить навыки программирования и инженерии. В центрах цифрового образования "IT-Куб" и технопарках "Кванториум" ведется набор детей на следующий учебный год. Учреждения работают в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
Так, в "IT-Кубы" на бесплатное обучение могут поступить дети в возрасте от 5 до 17 лет. Им нужно иметь активированные сертификаты дополнительного образования. Набор идет по нескольким направлениям: "Основы программирования", "Кибергигиена и большие данные", "Искусственный интеллект", "Цифровая гигиена и работа с большими данными", "Системное администрирование", "Программирование роботов", "Основы алгоритмики и логики", "Разработка VR/AR-приложений". А также "Программирование на Python" - программа дополнительного образования от "Яндекс.Лицея" и "Мобильная разработка" - от "IT Школы Samsung". Помимо этого, открыта запись в "Мобильный класс" на базе лицея "Вектор". Записать ребенка на обучение можно до конца августа.
Также открыт набор в детские технопарки "Кванториум" Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В новом учебном году на базе двух учреждений бесплатно будут заниматься более 3500 школьников края от 5 до 18 лет.
В "Кванториумах" предусмотрено несколько направлений: "Автоквантум" - изучение основ автомоделирования, "Аэроквантум" - работа с квадрокоптерами, "Биоквантум" - освоение современных методов изучения биологических объектов, "Наноквантум" - работа с современными методами и средствами лазерной технологии, "Энерджиквантум" - изучение энергетического комплекса, "Хайтек" - основы инженерии, "IT-квантум" - обучение языкам программирования, "Космоквантум" - исследование физико-математических основ космонавтики и "Промробоквантум" - проектирование и изучение интеллектуальных и роботизированных систем. Направления подготовки в двух учреждениях различаются.
Телефон для записи в "Кванториум" Хабаровска: (4212) 47-36-36, в "Кванториум" Комсомольска-на-Амуре: (4217) 59-07-16. Консультации по набору в "IT-Куб" на базе Регионального модельного центра Хабаровского края можно получить по телефону: 8 (924) 935-65-75. Для записи в центр на базе краевого центра образования - (4212) 47-36-27.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна