Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 15 часов назад

Техники Хабаровского края готовятся к четвертьфиналу Всероссийского конкурса «Кибердром»

17 марта 2022

В Хабаровском крае завершилась регистрация на Всероссийский конкурс «Кибердром». Проект направлен на создание в стране системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения цифровой промышленности. Участие края в соревнованиях организовано краевыми профильными ведомствами – министерством образования и науки и министерством промышленности и торговли. 

Как сообщили в минобрнауки края, регион стал одним из лидеров в стране по количеству зарегистрировавшихся на конкурс участников. Тестирование прошли более 1,5 тысячи кандидатов. Из них к четвертьфиналу сейчас готовятся 16 человек – это четыре ученика общеобразовательных школ, шесть студентов и шесть молодых специалистов. Занятия с ними проводят педагоги детских технопарков «Кванториум» Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В учреждениях имеется все необходимое оборудование для подготовки к тестам и практическим испытаниям – сборке летательных аппаратов и запуску беспилотных дронов. 

– Хабаровский край впервые участвует в этих соревнованиях, но при этом хочу отметить высокий уровень подготовки наших участников. Школьники и студенты являются победителями либо призерами чемпионатов профессионального мастерства «JuniorSkills» и «WorldSkills». Молодые специалисты, представляющие ряд промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре, имеют достаточно обширные технические познания в этой области, – отметил директор детского технопарка «Кванториум» Краевого центра образования Самадин Гумбатов. 

Чтобы пройти на следующий этап престижного конкурса, техникам предстоит успешно сдать экзамен, который пройдет с 11 по 18 апреля. Оценивать выступления участников будут специалисты компании «Геоскан». Старт четвертьфинала запланирован на 16 мая в парке «Патриот» в Московской области. 

Благодаря участию в конкурсе школьники и студенты могут заработать преференции при поступлении в вуз, пройти стажировку на предприятии, обратить на себя внимание заслуженных ученых, ректоров университетов, руководителей крупных заводов. Молодые специалисты бесплатно получат новую квалификацию и поучаствуют в программах взаимообмена на производствах в рамках авиационного и радиоэлектронного кластеров. 

Напомним, в Хабаровском крае к 2025 году планируется построить специальный центр подготовки для будущих участников Всероссийского конкурса «Кибердром». По инициативе губернатора Михаила Дегтярева он будет располагаться в Комсомольске-на-Амуре, на площадке комплекса по производству новейших самолетов «Байкал». Проект планируется реализовать в рамках направления развития «Край инноваций и новых возможностей» Стратегии развития региона на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь