Наверх

Более 27 тысяч заявлений подали абитуриенты в вузы края

29 июля 2022

В Хабаровском крае продолжается приемная кампания в учреждениях высшего профессионального образования. Вузы региона сейчас принимают заявления на платное отделение и заочное обучение, прием документов на бюджетные места по результатам ЕГЭ завершился накануне. В этом году абитуриенты подали более 27 тысяч заявлений, сообщили в министерства образования и науки края. 

По данным ведомства, рекордное количество заявлений на одно место подано по специальности «Лечебное дело» – 118. На второй позиции «Менеджмент» – 59 человек на место, и замыкает тройку «Юриспруденция» – 45 заявлений на место. Также в пятерке наиболее популярных специальностей – «Перевод и переводоведение» и «Информатика и вычислительная техника». 

Поступить на бюджет в этом году смогут 5838 человек. На 2022/2023 учебный год вузам, расположенным на территории края, на очную форму обучения выделено 4191 бюджетное место по программам бакалавриата и специалитета, 671 место – по программам магистратуры и 976 мест – на заочное обучение. 

– Тихоокеанский государственный университет является лидером по количеству бюджетных мест – в этом году университету выделено около 2 тысяч. Далее идут Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Комсомольский-на-Амуре государственный университет, которые получили по 1 тысяче бюджетных мест, – добавили в министерстве. 

Напомним, что в этом году высшим учебным заведениям края добавили 200 бюджетных мест. Наибольшее количество выделено на инженерное дело, ИТ-технологии, а также педагогические направления подготовки.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь