Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 2 часа назад

Свыше 1000 специалистов привлечены по программе "Повышение мобильности трудовых ресурсов"

27 декабря 2022

С 2015 года в Хабаровском крае реализуется программа "Повышение мобильности трудовых ресурсов", в рамках нацпроекта "Демография", по которому в край привлекаются высококвалифицированные специалисты из других регионов. За время реализации Программы привлечено 1 000 квалифицированных специалистов на 56 предприятий, в том числе на 5 предприятий оборонно-промышленного комплекса.

– Не всегда можно закрыть потребность в специалистах за счет региональных трудовых ресурсов, – рассказывает начальник отдела трудовой миграции в комитете по труду Надежда Слюсарева. – Может так оказаться, что в крае просто нет специалиста нужной квалификации. Тогда работодатель подает заявку в комитет для участия в отборе на включение в программу. По итогу отбора мы заключаем с предприятием соглашение. В дальнейшем после того, как только работодатель привлекает из другого региона работника и заключает с ним трудовой договор на срок не менее 2 года либо бессрочно комитет предоставляет государственную поддержку.

Кроме того, что работодатель получает нужного ему специалиста, он также получает субсидию на каждого привлеченного работника в размере 1 млн рублей. Эти деньги идут на оказание мер поддержки привлеченным работникам в виде компенсации расходов, связанных с переездом, жилищно-бытовым обустройством, профобучением работника и др. Так же, согласно Программе, работодатель обязан за свой счет (на сумму не менее 75 тысяч рублей) оказать меры поддержки привлеченному работнику.

– Наибольшее число работников привлекли такие компании, как АО "Ургалуголь", ПАО "Амурский судостроительный завод", ООО "Правоурмийское", АО "Оловянная рудная компания", ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат", ООО "Судостроительная компания "Когорта ТМ", "ОАО "Дальхимфарм" – продолжает Надежда Николаевна. – Работников привлекли из 65 регионов страны. Наибольшее количество из: Кемеровской, Амурской, Иркутской, Ростовской областей,  Красноярского, Приморского, Забайкальского, Краснодарского, Алтайского краев, республик Крым, Хакасия и Башкортостан,  Еврейской автономной области.

Работодателями привлечены руководители высшего звена, инженерный персонал, медицинские работники, рабочие высокой квалификации.

– В 2023 году в рамках программы планируется привлечь 240 работников из других регионов. В этих целях  заключены соглашения с 25 предприятиями  края. На реализацию программы будет направлено 240 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь