Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 11 часов назад
Приложения для обучения персонала и проверки качества изделий на производстве разработали школьники края
В Хабаровском крае состоялся очный этап пятого хакатона VR/AR и 3D–моделирования, приуроченного к празднованию 100-летия отечественной гражданской авиации. Соревнования проходили на базе Центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» в краевой столице. За звание лучших боролись более 100 юных программистов и разработчиков от 10 до 17 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Хабаровского, имени Лазо и Бикинского районов.
– Особенность таких состязаний заключается в том, что участники получают задачи от действующих предприятий края. Для хакатона такие кейсы подготовили представители Хабаровского аэропорта, Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина и ИТ-компании «КХВ-СОФТ», – рассказали в министерстве образования и науки края.
Так, команды должны были решить реальную производственную проблему: создать приложение для обучения персонала промышленной компании тому, как действовать при чрезвычайных ситуациях. В своей разработке конкурсанты отразили алгоритм действий работников при повреждении трубопровода.
Перед участниками других номинаций также стояли непростые задачи. Школьники проектировали трехмерные модели на авиационную тематику, модернизировали зоны вылета и прилета в аэропорту, разрабатывали приложения дополненной реальности по проверке качества металлических изделий.
В деловую программу организаторы включили интерактивно-образовательный блок. Для детей провели мастер-классы по графическому дизайну и управлению беспилотными аппаратами, а для наставников – стратегическую сессию. Там представители органов власти, ведущих учебных заведений, крупных предприятий и компаний обсудили тренды развития цифрового образования.
Напомним, что Хабаровский край входит в десятку регионов страны по охвату детей дополнительным образованием. Знания по проектированию и навыки программирования школьники и дошкольники получают не только в центрах цифрового образования «ИТ-куб», но и в детских технопарках «Кванториум» и центрах образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», открытых в регионе в рамках реализации нацпроекта «Образование».
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна