Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 11 августа 2025
Обновлено 5 часов назад
Михаил Дегтярев: наши дети должны начать новый учебный год в полностью подготовленных классах и с хорошим настроением
Сегодня на очередном заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева обсудили подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году.
Как рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, 1 сентября в регионе за парты сядут 157 тысяч школьников - почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Количество первоклассников также вырастет и составит более 18 тысяч. Практически на тысячу увеличится численность студентов в краевых техникумах и колледжах.
В новом учебном году свои двери для обучающихся откроют 808 краевых, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, в том числе 374 школы. Из них уже признаны готовыми к началу учебного года 226 учреждений, в том числе 93 школы. Всего на подготовку к новому учебному году в бюджетах всех уровней с учетом национального проекта "Образование" запланировано более 2 млрд рублей.
– В системе образования даже летом кипит работа. Нам необходимо подготовить 808 образовательных организаций. И сейчас все идет в соответствии с графиками. Главам муниципальных образований края поручаю в установленный срок завершить подготовку учреждений и получить все необходимые заключения. Наши дети должны начать новый учебный год в полностью подготовленных классах и с хорошим настроением, – отметил Михаил Дегтярев.
В продолжение темы губернатор напомнил о масштабной программе капитального ремонта школ, которая реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.
По словам Виктории Хлебниковой, для участия в федеральной программе регионом подано 54 заявки на общую сумму 5,5 млрд рублей. Результаты отбора на 2024-й, 2025-й и 2026 год ожидаются в ближайшее время. По 17 отобранным школам заключить контракты планируются до конца текущего года со сроком выполнения работ на 2024-2025 годы.
Еще один вопрос, который был затронут в ходе заседания, – обновление содержания образования. 1 сентября все школы перейдут на обучение по федеральным основным образовательным программам с 1 по 11 классы. Вместе с обновленными программами по истории, обществознанию, литературе, окружающему миру и географии школьники приступят к изучению обязательного модуля "Начальная военная подготовка" в курсе ОБЖ. Также в учебные планы вернется предмет "Черчение".
– Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным подчеркивается значимость системы образования для нашей страны. Повторю слова Президента: "Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития". В соответствии с поручениями главы государства идет комплексная модернизация содержания образования. В новом учебном году старшеклассники будут изучать историю России по новейшим учебникам, где раскрыта тематика СВО и роль нашей страны в освобождении Украины. В безусловном порядке мы должны обеспечить все без исключения школы края новыми учебниками по истории. Поэтому прошу министерство финансов края поддержать просьбу минобрнауки о выделении дополнительных средств на издание, – подчеркнул губернатор.
В заключении глава региона обратил внимание участников заседания на особый приоритет – безопасность в образовательных организациях. В этом году расширены алгоритмы действий при совершении преступлений на объектах образования. До начала учебного года необходимо обновить инструкции, провести тренировки персонала и охраны.
– Обращаюсь к коллегам из правоохранительных органов: ФСБ, МВД, МЧС, учитывая все угрозы текущей обстановки, прошу подключиться к отработке практических тренировок. Особенно накануне Дня знаний! – добавил Михаил Дегтярев.