Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 9 минут назад
Более 37 тысяч заявлений подано в вузы Хабаровского края
В Хабаровском крае продолжается приемная кампания в высшие учебные заведения, начался этап зачисления. Более 37 тысяч заявлений абитуриентов уже поступило в 13 вузов и филиалов вузов региона. Около 65 % из них поданы с использованием сервиса "Поступление в вуз онлайн" на "Госуслугах". Это стало возможным благодаря нацпроекту "Цифровая экономика".
Как напомнили в министерстве образования и науки Хабаровского края, выпускник вправе подать документы не более чем в пять учебных заведений и участвовать в конкурсах не более чем по пяти специальностям в каждом из них. Вузы края выбрали абитуриенты из 63 субъектов Российской Федерации – от Камчатки до Калининграда. Наибольшим спросом у них пользуются медицинские специальности, IТ направления, лингвистика, нефтегазовое дело, экономическая безопасность, юриспруденция.
Всего в вузах Хабаровского края в этом году по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета выделено 5846 бюджетных мест.
– Изданы первые приказы о зачислении по целевому обучению и в рамках специальной и особой квот. В новом учебном году в вузах края приступят к занятиям 139 участников и детей участников специальной военной операции, 204 школьника из числа детей-сирот и инвалидов, а также 651 целевик, – добавили в профильном ведомстве.
Напомним, что завтра, 3 августа, заканчивается прием оригиналов документов об образовании на основном этапе зачисления. Абитуриенты 2023 года, поступившие в один из пяти вузов Хабаровска – участников проекта создания Межвузовского кампуса, будут получать дипломы в стенах нового образовательного комплекса. Концепция кампуса предполагает возведение новых образовательных корпусов, технопарка, общежитий, новых площадей физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным ядром и открытыми трибунами, а также многофункционального общественного комплекса, включающего в себя образовательно-выставочные пространства, конгресс-холл, офисы, коворкинги и многое другое.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна