Наверх

35 школ капитально отремонтируют в крае по федеральной программе

18 января 2024
Амурский район, Аяно-Майский район, Бикинский округ, Ванинский район, Верхнебуреинский район, Вяземский район, г. Хабаровск, Нанайский район, Николаевский район, Охотский округ, Район имени Лазо, Советско-Гаванский район, Солнечный округ
Изображение: 27b50e3a-49b0-4971-823d-23b0d0480416.jpg
Фото: Правительство Хабаровского края

С 2024-го по 2026 год в Хабаровском крае отремонтируют 35 школ. Они вошли в федеральную программу модернизации школьных систем образования, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В этом году ремонтные работы стартуют в 23 школах региона, сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края. 

– 17 школ Хабаровска, Амурского, Аяно-Майского, Бикинского, Вяземского, Нанайского, Охотского, Советско-Гаванского, Солнечного районов и района имени Лазо вошли в программу с двухлетним сроком реализации, то есть ремонтные работы завершатся в 2025 году. В двух их них – в хабаровской школе № 13 и школе пос. Горный Солнечного района – работы уже начались. Еще 6 образовательных учреждений Ванинского, Верхнебуреинского, Николаевского районов и района имени Лазо, в том числе краевую школу-интернат № 9, отремонтируют в этом году. Работы там начнутся в мае-июне, и основная их часть будет выполнена во время летних каникул, – уточнили в министерстве. 

На реализацию программы модернизации школ из федерального, краевого и муниципального бюджетов запланировано направить 4,17 млрд рублей. В школах отремонтируют фундаменты, цоколь и отмостки, кровли, потолки, междуэтажные перекрытия и полы, а также входные группы, лестницы и внутренние помещения. 

– Программа не ограничивается ремонтом, комплекс мероприятий также включает в себя оснащение школ современными средствами обучения и воспитания. Все это позволит создать в учреждениях комфортную и современную образовательную среду, – добавили в ведомстве. 

Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оборудования будут вести штабы общественного контроля. К этой работе привлекут педагогов, родителей и школьников. 

Напомним, что в 2022 году пилотным объектом программы стала школа № 5 поселка ЦЭС в Верхнебуреинском районе. В учреждении был проведен комплексный капитальный ремонт на сумму свыше 60 млн рублей. Программа реализуется при поддержке партии "Единая Россия".

С полным перечнем школ можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь