Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 14 часов назад
Предприятия оборонно-промышленного комплекса края получат субсидию на обучение сотрудников
Предприятия ОПК (оборонно-промышленного комплекса) Хабаровского края смогут бесплатно обучить специалистов. На эти цели предусмотрена субсидия, которая предоставляется по президентскому нацпроекту "Демография". Прием заявок на конкурсный отбор среди работодателей стартовал сегодня, 11 марта и продлится до 22 марта.
Как сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства края, субсидия предоставляется из регионального бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией профобучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключивших ученический договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
Всего в 2024 году в бюджете на данные цели предусмотрено 11,9 млн. рублей, что позволит обучить в Хабаровском крае не менее 200 работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, с которыми предприятия ОПК заключат ученические договоры.
В прошлом году, о заинтересованности в участии в мероприятии заявляли филиал ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" – Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина, ПАО "Амурский судостроительный завод", ОАО "Дальхимфарм", филиал – Хабаровский научно-технический центр ФГУП "НПП "Гамма". Среди востребованных профессий для обучения: сборщик-достройщик судовой, токарь, трубопроводчик судовой, стропальщик, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, оператор станков с программным управлением, специалист по охране труда.
Размер субсидии на обучение одного работника соответствует стоимости обучения, но не более 59,58 тыс. рублей.
Более подробная информация размещена на портале комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края.