Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено 41 минуту назад
Безопасность и воспитание: государственную политику в сфере детского отдыха обсуждают в Хабаровском крае
В Хабаровском крае организаторы отдыха и оздоровления детей, вожатые и педагоги стали участниками регионального обучающего семинара "Архитекторы лета". Это крупнейшее мероприятие в крае, где обсуждаются актуальные вопросы развития детского отдыха, а также презентуются лучшие проекты и практики. Форум продлится три дня, среди ключевых событий – пленарное заседание, встреча с сенатором РФ, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андреем Базилевским, презентация лучших практик и проектов "Движения Первых" для лагерей.
– Слагаемые успеха детской оздоровительной кампании – это комфортные и безопасные условия пребывания, тщательно продуманные программы с учетом интересов детей, традиций лагеря и приоритетных направлений развития нашего региона и страны: физическое и патриотическое воспитание, ранняя профориентация, реализация научных смен, инклюзивный отдых. Лагерь должен стать точкой роста для ребенка – и в этом наша миссия, – рассказала и.о начальника управления воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования и науки края Ирина Ивлева.
В предстоящем летнем сезоне детей на отдых готовятся принять 430 организаций. Положительной региональной практикой стала работа по созданию лагерей на базе краевых адаптивных школ и школ-интернатов, организаций среднего и высшего профессионального образования. Чтобы родители могли планировать отдых детей, на сайте министерства образования и науки Хабаровского края размещен краевой реестр лагерей.
Семьи с низким доходом, находящиеся в социально-опасном положении, а также дети участников специальной военной операции получат возможность организовать отдых детей на бесплатной основе. В этом году дополнительные средства краевого бюджета будут направлены на приобретение путевок в загородные лагеря, как наиболее эффективной формы отдыха. Школьникам края также предоставлена возможность участия в программах федеральных детских центров "Океан", "Орленок", "Артек", Смена" и "Алые паруса".
Напомним, что в 2023 году Хабаровский край выиграл в конкурсном отборе и получил субсидию на создание 4-х новых корпусов. 630 ребят уже оценили комфортные условия проживания и организацию досугового пространства. Участие в федеральной программе модернизации не только позволило увеличить проектную мощность действующих лагерей, но и дало импульс для развития в них инфраструктуры, в том числе для детей с ограниченными возможностями.