Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 30 минут назад

Подготовку специалистов в сфере БПЛА в Хабаровском крае оценил Алексей Чекунков

11 апреля 2024
г. Хабаровск

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий, на базе которого открыта мастерская для обучения студентов эксплуатации беспилотных авиационных систем. 

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, в 2023 году в техникумах и колледжах Хабаровского края оснастили 15 современных мастерских. Работа проведена на средства Президентской дальневосточной субсидии. Объем федерального финансирования составил 56 млн рублей. Одна из мастерских открылась в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий. Новая мастерская станет частью эффективной системы профессионального обучения и обеспечит подготовку специалистов среднего звена в сфере БПЛА. 

Для оснащения мастерской приобретены тренажеры-симуляторы "Оператор БПЛА мультироторного типа" и "Оператор БПЛА самолетного типа", лабораторные стенды, а также виртуальный учебный комплекс по отработке разворачивания и подготовки к полету беспилотников различных типов. Кроме того, оборудована трансформируемая площадка – зона полетов. 

На уникальном оборудовании российского производства в режиме виртуальной реальности студенты могут отрабатывать навыки по сборке и предполетной подготовке различных гражданских и военных дронов мультироторного и самолетного типа, диагностировать поломки, обучаться управлению БПЛА в разных тренировочных режимах и сценариях. 

– В техникуме готовят ребят по самым востребованным специальностям. Не секрет, что дефицит кадров – это один из вызовов, которые стоят сегодня перед российской экономикой. На Дальнем Востоке создаются тысячи новых предприятий, объем инвестиций уже превысил 8 трлн рублей по соглашениям с инвесторами преференциальных режимов. И для всех этих предприятий нужны современные грамотные профессиональные кадры. Здесь мы видим, что ребята осваивают беспилотные летательные аппараты, программное обеспечение, аддитивные технологии. Это, кончено, очень востребовано и нужно для экономики. И по линии министерства мы реализуем масштабную программу, чтобы таких лабораторий, как здесь, появилось более 400, – сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

Напомним, что Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых будет реализован новый национальный проект "Беспилотные авиационные системы". В 2024 году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки, а в 18 школах края откроются специализированные классы. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 286 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь