Наверх

Еще два центра профессиональных компетенций откроют в крае в новом учебном году

30 июля 2024
Ванинский район, г. Хабаровск
Изображение: ff03666c-1dec-4b26-bfc4-b8557b0e38e4.jpg
Фото: Школа-интернат № 11

В Хабаровском крае в школах-интернатах создают комфортные условия для развития и самореализации ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Благодаря национальному проекту "Образование" в начале учебного года сразу в двух коррекционных учреждениях будут открыты центры профессиональных компетенций. 

Как сообщили в министерстве образования и науки края, новые образовательные пространства появятся в школе-интернате № 6 г. Хабаровска и школе-интернате № 11 рп. Ванино. Там дети смогут получить навыки будущей профессии и социализироваться в обществе. 

Так, в школе-интернате № 11 для ребят с интеллектуальными нарушениями обновят мастерские. В них школьники будут изучать основы растениеводства, столярного и штукатурно-малярного дела. В помещениях уже выровняли и покрасили стены, заменили двери и оконные блоки, сейчас идет поставка оборудования. 

Столярная мастерская пополнится современным и безопасным оборудованием: производственными столами, верстаками, наборами инструментов и станками. С его помощью ребята смогут выполнять проекты, изготавливать изделия из дерева и заниматься декоративно-прикладным творчеством. 

Занятия в штукатурно-малярной мастерской станут интереснее с новым окрасочным аппаратом, шлифовальной машинкой, плиткорезом и краскораспылителем. А в мастерской растениеводства появятся стеллажи для выращивания рассады, многоярусная гидропонновая установка и настольная модель теплицы.

В кабинете социально-бытовой ориентировки уже произведен капитальный ремонт. Здесь установили кухонный гарнитур и обеденную зону. Появилось оборудование для практических работ по домоводству: холодильник, варочная панель, духовой шкаф. 

Кроме того, обновят кабинет логопеда и зал для занятий адаптивной физической культурой. Там появятся диагностические комплекты, логопедическое зеркало, интерактивные панели, установят физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажеры и другое специализированное оборудование. 

Отметим, что в Хабаровском крае за время реализации национального проекта "Образование" открыты 11 центров профессиональных компетенций. До конца 2024 года сеть таких центров расширится до 13.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь